Соломон, царь Израильский
30 июня 2013

Соломон, сын Давида, в отроческие годы, еще при жизни отца. Был провозглашен царем Израиля. Утвердившись на престоле, он прежде всего занялся укреплением границ и подготовкой войска, а также построил храм истинному Богу.

Чтобы его правление было на пользу государству и народу, Соломон пошел в Гаваон, где находился главный жертвенник, чтобы принести жертву Господу и попросить вразумления. Поступок молодого царя был угоден Богу, и Он, явившись Соломону во сне, сказал: «За то, что ты не просил себе долгой жизни. Богатства, душ врагов твоих, но просил разума, чтобы уметь судить, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, подобное которому не было и не будет. Даю тебе и то, чего ты не просил: богатство и славу. А если будешь жить по Закону Моему, следуя заповедям Моим, Я продолжу твои дни».

Сновидение сбылось в точности. Вскоре Божий дар проявился в суде. Две женщины одновременно родили младенцев, и, пока спали, один ребенок умер. И теперь женщины обвиняли друг друга в подмене оставшегося в живых младенца. Тогда царь повелел подать ему меч. Когда меч принесли, царь сказал: «Рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной, половину – другой». Та женщина, сын которой остался жив, сжалившись над младенцем, стала просить отдать ребенка матери умершего. Другая же сказала: «Пусть не будет ни мне, ни тебе, рубите...» И мудрый царь приказал отдать живое дитя той, что его пожалела.

Храм, задуманный Соломоном, строился семь лет. Когда постройка его была совершена, «стал Соломон перед жертвенником Господним, воздвиг руки к небу и сказал: «Господи Боже Израилев! Нет подобного Тебе ни на небесах, ни на земле! Услышь молитву раба Твоего! Да будут очи мои открыты на сей храм день и ночь, на место, о котором Ты сказал: «Мое имя будет там».

И явился Соломону Господь во второй раз, и сказал ему: «Я услышал молитву и просьбу твою. Я освятил храм, который ты построил».

Все земные цари поспешили к Соломону, чтобы набраться мудрости, которую Бог вложил в его сердце. Даже царица Савская, услышав о его славе, пришла в Иерусалим испытать царя загадками. С ней прибыли и богатые дары: верблюды навьючены были благовониями, золотом и драгоценными камнями. После беседы с Соломоном царица увидела, что в нем мудрости и праведности «еще более, чем слышала о том», и благословила Господа, наделившего царя великими благодатями…

Сорок лет царствовал Соломон, «и почил он с отцами своими, и погребен был в городе Давида, отца своего, и воцарился вместо него сын его Ровоам».