Святые и праведные Иоаким и Анна
22 сентября 2013

Иоаким и его жена Анна происходили из колена Иудина, от которого, согласно предсказаниям пророков, должен был произойти Спаситель мира. За праведную и благочестивую жизнь удостоил их Бог стать родителями Чистейшей из рожденных на земле, Превысшей небес Родительницы Богочеловека – Марии.
Обладая хорошим состоянием, Иоаким и Анна употребляли его отчасти на храм Божий, отчасти – на помощь нуждающимся; любя друг друга и ближних, они жили мирно и спокойно и достигли праведности великим терпением и покорностью воле Божьей, по которой долго сносили свою беду. Беда состояла в том, что, достигнув уже преклонного возраста, они не имели детей. К тому же окружающие постоянно упрекали их за бездетность, которая у иудеев считалась особенным наказанием Божьим, так как отнимала у потомков Давида надежду на исполнение пророчества. Что именно из их рода произойдет Спаситель мира.
Однажды, когда старец Иоаким по случаю одного из больших иудейских праздников пришел в иерусалимский храм со своими рабами и по обыкновению принес богатые дары в жертву Богу, архиерей отверг его и принесенные им дары, сказав ему с укоризной, что жертва бездетного не может быть угодна Богу и что, вероятно, за какие-нибудь тайные грехи Господь наказал их бесплодием.
Опечаленный, униженный, вышел из храма безвинный старец Иоаким, и даже праздник стал ему не в радость. Он пошел в поля, где паслись его стада, и, уединившись там, дал волю горьким слезам. Но скорбь не вытеснила из его сердца живой веры и преданности Богу, и он нашел успокоение в своем горе, предавшись молитве.
Анна, узнав о случившемся, опечалились, но не роптала на Бога, а еще усерднее принялась молиться. И вот однажды, когда Анна сидела в саду, погруженная в свои печальные мысли, она увидела на дереве гнездышко, в котором щебетали птенцы. При этом сердце ее заболело еще сильнее.
- Кому подобна я? – с грустью воскликнула она. – Не подобна я ни птицам небесным, ни зверям земным… Все они утешаются своим потомством. Я одна бесплодна. Верно, я самая большая грешница из всех, я унижена более, чем все жены израильские… Ты знаешь, Господи, как народ бесчестит бесплодие. Исцели мою болезнь, чтобы родившееся дитя мы могли привести Тебе в дар. Благословляя Твое милосердие!
Едва Анна излила свою душу, как увидела перед собой ангела.
- Анна, Анна! – сказал он ей. – Бог услышал твою молитву; ты станешь матерью благословенной Дочери, от Которой благословятся все племена земные, через Которую произойдет Спасение всему миру… Имя же Ей будет – Мария…
В тот же час ангел явился праведному Иоакиму в его пустынном уединении, где уже в продолжении сорока дней он пребывал в посте и молитве, и сказал:
- Бог услышал тебя: жена твоя Анна родит дочь, и от рождения ее возрадуется весь мир.
Иоаким, возблагодарив Бога, возвратился домой, и через девять месяцев, после пятидесятилетнего бесплодного супружества, у них родилась дочь.
Счастливые родители Марии принесли в храм богатые дары и получили благословение от архиерея.
Иоаким и Анна воспитывали свою дочь в благочестии и тщательно оберегали. По достижении трехлетнего возраста они, выполняя данное обещание, отвели девочку в иерусалимский храм для служения Богу. Вскоре после этого мирно скончался восьмидесятилетний Иоаким, а его вдова Анна переселилась из Назарета в Иерусалим и там пребывала еще два года при божественной дочери своей Марии, подвизаясь в посте и молитве, и также мирно преставилась.