Преподобный Иоанн, епископ Суздальский
28 октября 2013

Блаженный Иоанн в молодые годы поступил в монашескую обитель и здесь ревностно подвизался в служении Богу. Князь Константин Васильевич, полюбив Нижний Новгород, в 1350 г. сделал его вместо Суздаля главным городом своего обширного княжества. Вместе с тем он пожелал иметь и собственного епископа, о чем и обратился с просьбой к патриарху. Согласно с его желанием патриарх в 1350 г. посвятил благочестивого Иоанна в епископа Нижегородского и Суздальского.

Блаженный Иоанн, радуясь успехам мужественного князя Константина, покорявшего дикую мордву, усердно сеял семя Слова Божьего на новой ниве, среди мордовских язычников. Покоряя сердца благочестием, бескорыстный и сердобольный, он больше заботился о других, чем о себе. Ему казалось, что на крестьян, живших на церковных землях, возложены непомерно тяжелые налоги, и он облегчил им повинности. Он устраивал богадельни для больных и престарелых. Благочестие в народе Иоанн возбуждал и поддерживал совершением крестных ходов.

Раз в праздник Преображения Господня служил Иоанн литургию в Евфимиевой обители. Присутствовавший на службе князь Борис увидел, что рядом со святителем стоит еще кто-то в ореоле света и славы. Спросив у Иоанна, кто служит вместе с ним, князь услышал: «Ангел Божий».

Благочестивый князь Андрей Константинович рассказал как-то святителю, что во время плавания по Волге он попал в бурю и тогда же дал обет построить женский монастырь в честь Покрова Богоматери и просил благословения и совета на устройство обители. Иоанн благословил доброе желание князя, назначил место для нового монастыря и поставил настоятельницей племянницу преподобного Евфимия, живую до того в Суздальском Александровом монастыре. Вскоре после этого святитель похоронил благочестивого князя Андрея, а затем начались междоусобные споры между братьями – князьями Борисом и Дмитрием.

Патриарх Алексий – на том основании, что при митрополите максиме к Владимирской кафедре принадлежал не только Владимир, но и города Суздальского княжества, причислил к ней Суздаль, Нижний Новгород и Городец. С того времени блаженный Иоанн, отказался от дел правления, продолжил свои подвиги в уединении, молитве и строгом посте до самой кончины. Стенная надпись в Суздальском соборе оповещает: «л. 6882 (1373) окт. 15 д. святитель Иоанн почти зде». Мощи его похоронены в Суздальском соборе под спудом, на шитом покрове написано: «л. 7086 (1578) июля 28 д. положила есми покров на гроб великаго чудотворца Ивана епископа княже Владимирова княгиня Андреевича Евпраксия удельная». На том же покрове вышит тропарь, в котором святитель Иоанн прославляется как чудотворец. С этого же времени Иоанн почитается в числе святых. В честь его воздвигались в Суздальской стороне храмы; а в начале XVI в. ему была написана служба.