Преподобная Исидора, юродивая
23 мая 2013

Исидору, инокиню Тавенского монастыря, что на берегу Нила, в обители считали юродивой. С непоколебимой кротостью переносила она насмешки и пренебрежительное обращение, с усердием исполняла самую трудную работу и была для всех добровольной служанкой. Непритязательная во всем, инокиня довольствовалась объедками с общей трапезы и носила самую бедную одежду.
Презираема людьми, Исидора была высока в глазах всевидящего Господа. Питириму, ученику святого Антония, строгому подвижнику порфиритской пустыни, было откровение: «Не почитай себя совершенно добродетельным, не мечтай о своих подвигах; если хочешь видеть душу совершеннейшую, то в Тавенской обители встретишь покрытую ветхим платьем девственницу, усердную послушницу, умеющую радоваться самому грубому обращению с ней сестер. Тогда как ты, телом оставаясь в пустыне, мыслью носишься по городам…»
Питирим решил отправиться в Тавенский монастырь, чтобы увидеть угодившую Богу. Ему, как высокочтимому, прославленному подвижнику не могли отказать в просьбе видеть всех сестер; все они и были представлены ему, кроме Исидоры.
- Я думаю, что между сестрами недостает одной… именно той, которую я желал бы видеть, - сказал Питирим.
- Одна только сестра осталась в поварне, но она безумная, - отвечали ему.
- Увидеть ее… я и пришел сюда. – сказал Питирим.
Исидора никак не хотела выходить к посетителю, и ее привели насильно. Увидев юродивую, покрытую лохмотьями, преподобный пал к ее ногам:
- Благослови меня, духовная мать!
- Ты благослови меня, господин мой! – отозвалась смиренная праведница.
- Отец. – заговорили пораженные инокини, увидев Питирима у ног Исидоры, - не унижай своей святыни, ведь это безумная…
- Вас. А не ее лишил Бог разума, - строго обратился к ним Питирим. - Вы не поняли высоты ее добровольного безумия; она духовная мать и вам, и мне…
При этих словах праведника у всех как завеса упала с глаз… Сестры прозрели и, осознав свою виновность, стали чистосердечно каяться в несправедливости к незлобивой молчаливой труженице. Старец, видя это, помолился, и после продолжительной беседы с Исидорой возвратился в пустыню.
После этого случая все в обители стали совершенно иначе относиться к мудрой «безумной» Исидоре. Благоговейным вниманием сестры старались загладить свое прежнее оскорбительное обращение с ней, но это тяготило смиренную Исидору, и она тайно скрылась из обители. Больше о ней ничего неизвестно.