Преподобный Галактион Вологодский
07 октября 2013

После казни князя и боярина Ивана Ивановича Бельского, опасаясь за жизнь его семилетнего сына, князя Гавриила, родственники тайно увезли мальчика в Старицу. Здесь князь жил и воспитывался. Достигнув зрелого возраста, он понял, что лучше скрыться как можно дальше от грозных царских взоров, и удалился в Вологду. Поселившись у чеботаря, он научился сапожному ремеслу, чтобы иметь средства к жизни, а затем вступил в супружество. Жена его вскоре умерла, оставив на его руках дочь. Отягченный превратностями земной жизни, Гавриил выпросил себе у жителя Вологды местечко на реке Соденке, окопал его рвом, поставил келью и стал подвизаться в посте и молитвах, но не оставлял ремесло. То, что получал за работу, он делил на три части: одну посвящал Богу, другую отдавал нищим, а третьей питался. Для того чтобы не поддаться соблазну видеться с людьми, близкими его душе, он приковал себя к стене цепью. Богобоязненные люди подавали ему в окошко пищу. Спал он на коленях, держась за цепь, пищей его был только сухой хлеб с водой. Тайно приняв иночество под именем Галактион, он жил в келье, где кроме рогожки ничего не было. К затворнику стали приходить за советами, и он принимал всех одинаково, не отдавая предпочтения ни богатым, ни бедным. Слово его исполнено было исполнено, утешало печальных и вразумляло забывчивых, молитва его достигала крепости духовной.
Во время жесточайшей засухи епископ Вологодский с крестным ходом пришел к церкви Святой Троицы, стоявшей вблизи кельи Галактиона, и он послал просить затворника помолиться вместе со всеми. Послушный слову святителя затворник, вопреки своему правилу, оставил келью и пришел в храм на всенародную молитву. И Господь послал обильный дождь жаждущей земле.
Однажды Галактиону было откровение о грозящих Вологде бедствиях. Он вышел из кельи, явился в земскую избу и объявил:
- Грехи призвали на нас ляхов и Литву. Пусть начнут пост и молитву и поспешат построить храм Знамения Богоматери, и Небесная Царица, как и прежде Новгород, избавит Вологду от гнева Божия.
Не все поверили отшельнику, а один из именитых, Нечай Проскуров, сказал:
- Не о нас, а о себе он хлопочет. Ему хочется только, чтобы иметь храм поближе.
Старец отвечал строго:
- Гнев близок к Вологде. Что касается меня, то на моем месте прославится Бог - построена будет обитель.
Затем объявил, что Троицкий храм, построенный Нечаем, будет сожжен и дом Нечая запустеет. Проходя мимо храма Дмитрия Прилуцкого, блаженный громко сказал:
- Чудотворец Дмитрий молил Спасителя за город, но его оскорбили тем, что вокруг его храма настроили торговых лавок. Вот увидите, и этот храм будет разорен.
О том, как исполнилось пророчество, писал в Москву вологодский архипастырь Сильвестр: «Нынешнего 121 (1612) сент. 24 д. с понедельника на вторник, в последнем часу ночи, поляки и литовцы с черкасами и русскими изменниками нечаянным набегом пришли в Вологду, взяли город, умертвили людей, осквернили храмы Божии, сожгли город и посады. Воевода князь Одоевский ушел, а окольничий и воевода князь Григорий Долгорукий и дьяк Истома Карташев убиты; меня. Грешного, взяли в плен, держали у себя 4 ночи и не раз присуждали к казни, но Господь умилостивился надо мною - едва живого отпустили. Кргдя ляхи и Литва пришли к Вологде, то, по грехам нашим, по нерадению воевод, не было ни разъезжих караулов, ни сторожей на башнях, на городской стене и в крепости; у ворот было несколько человек на карауле, да и те не слыхали, как литовцы вошли в город, а большие ворота не были заперты. С 25 сентября неприятели оставили Вологду. Воевода Григорий Образцов со своим полком прибыл с Белоозера и занял Вологду: но никто не слушает его, друг друга грабят... Все от пьянства, воеводы пропили Вологду».
По рукописным святцам дом и храм Нечая были сожжены, как и городской храм Дмитрия. «Преподобный Галактион-затворник убиен бысть от поляков и литвы в лето 7121 - 1612 м. сентябрь 24 день». Тело подвижника Божьего было погребено в его келье. По временам совершались здесь чудесные исцеления. При епископе Варлааме (1627-1645) над мощами преподобного был построен храм в честь Знамения Богоматери и устроилась обитель, а при архиепископе Маркелле (1645-1663) построен соборный храм в честь Святого Духа, и скит Галактиона стал называться монастырем Святого Духа. Так исполнилось еще одно предсказание страдальца.