Праведный Филарет Милостивый
14 декабря 2013

Филарет родился в малоазиатской Пафлагонии в VIII веке. Получив христианское воспитание, он находил такую радость в том, чтобы утешать и успокаивать огорченных и бедных, что взял за правило никогда не отказывать нуждающимся в помощи и даже мысли не допускал, что и о себе следует позаботиться, и про себя на черный день приберечь. Чужие бедность и нужда были для Филарета безотлагательной заботой, а заботу о своем собственном будущем он доверил Господу.
Между тем, Всевышнему было угодно ниспослать этому милосердному человеку испытание. На Пафлагонию нахлынули варварские полчища, опустошили страну, разграбили и Амвию, где жил Филарет со своей семьей, лишив его, как и многих других горожан, почти всего имущества. Душевное богатство осталось при нем, а для приобретения средств к жизни он принялся с энтузиазмом трудиться.
Филарет и в бедности остался таким же милостивым, как и раньше. Однажды, когда он пахал землю на оставшихся двух волах, к нему пришел поселянин, в отчаянии от того, что у него издох последний вол и стало нечем возделывать землю. Филарет тотчас же отдал ему одного вола. Когда же он узнал, что и этот вол у крестьянина пал, отдал последнего. Так постепенно он отдал все, и его собственная семья стала голодать. Страдая от бедности, жена и дети Филарета роптали на его безграничную доброту и упрекали за небрежение к ним.
- Бог богат милостью! - с кротостью возражал жене Филарет. - Вспомни, что говорится в Евангелии о тех, кто помогает бедным, и верь, что господь возвратит нам сторицей.
Ободряя жену, он утешал ее уверением, что у него есть сокрытое сокровище. Между тем, в довершение бедствий наступил голод, и Филарету с семьей оставалось кормиться только медом из ульев, да и тем он делился с нищими.
- Когда же ты покажешь свое сокровище? - с горечью спрашивала его жена.
- Потерпи еще немного и получишь, - отвечал Филарет. И упования его исполнились. Родная внучка Филарета, Мария, была избрана в супруги Константину, сына правительницы греческого государства Ирины. Филарета призвали со всей семьей в Константинополь и щедро наделили домами и поместьями. Он успокоился за свою семью, но больше всего радовался тому, что опять мог беспрепятственно помогать бедным. Жена Филарета не восставала больше против этого, поняв теперь, о каком сокрытом сокровище он ей говорил.
Дожив до 90 лет и предвидя близкую кончину, Филарет Милостивый роздал все, что у него было, бедным и, призвав домашних, завещал им помогать всем нуждающимся, после чего мирно преставился.