Алексий, митрополит Московский и всея Руси, чудотворец
25 февраля 2014

Святой Алексий родился в Москве в 1300 году и при крещении был назван Елевферием. Отец его, Феодор Баконт, был боярином при московском великом князе Иоанне Данииловиче и пользовался таким уважением правителя, что тот стал крестным его сына.
Когда Елевферию было 12 лет, с ним произошел случай, на который можно смотреть как на предзнаменование всей его будущей судьбы. Забавляясь однажды ловлей птиц в сети, Елевферий задремал от усталости и услышал во сне слова: «Алексий, что напрасно трудишься? Тебе предстоит довить человеков!» С этого дня с ребенком стали происходить разительные перемены: детская резвость и беспечность как будто покинули его; он стал задумчивым и молчаливым, полюбил уединение, стал читать Священное Писание; строго соблюдал посты. На пятнадцатом году жизни он стал думать о том, чтобы посвятить себя иноческой жизни, а в девятнадцать лет и в самом деле поступил в Московский Богоявленский монастырь, где и принял пострижение от игумена Стефана, брата преподобного Сергия Радонежского, и получил предназначенное ему в сновидении имя Алексий.
Через двадцать лет он был призван митрополитом Феогностом к управлению церковными делами в звании наместника митрополита, через двенадцать лет, в 1350 году, был поставлен епископом Владимирским, а в 1354 году константинопольский патриарх Филофей посвятил его в сан митрополита.
Святитель Алексий был истинным ангелом-хранителем и утешителем Руси: он примирял князей, которые постоянно враждовали между собой за уделы, заботился о благочестии своей паствы и для этого написал «окружное послание» ко всем сословиям, в котором убеждал всех ревностно заботиться об исполнении своих обязанностей.
Святителя знали и уважали и за пределами родной земли. Татарский хан Чанибек, у которого опасно заболела и потеряла зрение жена, писал великому князю московскому: «Мы слышали, что есть у вас служитель Божий, который о чем ни попросит Бога, все исполняется. Отпустите его к нам, и если молитвами его исцелится моя жена, будем жить в мире; если же не отпустите, пойду опустошать вашу землю».
Отслужив молебен в Успенском соборе, при гробнице святителя Петра, Алексий отправился в путь - в столицу хана. Принят был святитель с великими почестями. Отслужил Алексий молебен над больной, окропил ее святой водой, и Господь внял ее молитве: женщина прозрела.
Благодарный хан подарил святителю в знак великого почета драгоценный перстень, который хранился потом в Патриаршей ризнице.
И еще раз пришлось святителю Алексию совершить долгое путешествие в Орду. Это было в 1357 году, когда умер Чанибек, а сын его, новый свирепый хан Бердибек, начал требовать новую дань с русских князей. Князья умоляли святителя поехать к татарам и отговорить хана от враждебных намерений. Алексий не только справился со своей миссией, но и испросил различных милостей для Церкви и государства.
Когда святитель Алексий возвращался из Орды, возвращался из Орды, его повсюду встречали с великими почестями: в Нижнем Новгороде ему кланялись князья Суздальские, в Москве - великий князь Иоанн с молодым Димитрием (будущим героем Куликовской битвы). Духовенство и народ вышли навстречу преподобному за город.
Вскоре по возвращении из Орды, в 1360 году, Алексию пришлось отправиться в Киев, чтобы в южных пределах Руси утвердить Православие, оказавшееся под влиянием Римской церкви.
Занимаясь государственными делами, святитель Алексий заботился и о построении и восстановлении храмов и монастырей. Кроме Андроникова монастыря во имя всемилостивого Спаса, построенного в 1360 году в память спасения от бури, когда святитель возвращался на Русь после своего посвящения в сан митрополита в Константинополе, он основал еще женскую обитель во имя ангела своего Алексия. В1362 году им был основан Владычний монастырь близ Серпухова, восстановлены Благовещенский монастырь в Нижнем Новгороде и Константино-Елецкий во Владимире. В 1365 году в самом Кремле была основана обитель в честь архангела Михаила. Алексий очень любил эту обитель и проводил здесь много времени в посте и молитве.
После великих трудов для Церкви и отечества, на 78-м году жизни, святитель Алексий преставился (1378 г.) и был погребен в основанном им Чудовом монастыре.