Феофан, Сигрианский исповедник
25 марта 2013

Феофан родился в 758 году в Константинополе. Потеряв отца в раннем возрасте, он воспитывался под покровительством греческого императора Константина Копронима, с которым состоял в родстве. Основное же влияние на его душу оказал преданный благочестивый слуга, сумевший внушить юноше столь сильную любовь к Богу, что он стал чужд мирской суеты и всем сердцем привязался к Господу.
Поэтому, по воле матери вступи в брак с дочерью патриция Льва, молодой Феофан убедил жену Ирину хранить целомудрие и всецело посвятить себя богоугодной жизни. Однако, император, не желая терять образованного человека, который мог принести пользу на государственной службе, решил отвлечь Феофана от домашней жизни, посвященной исключительно изучению Священного Писания и частной благотворительности, и послал с царским поручением в Малую Азию. Феофан отправился вместе с женой. На пути они посетили Сигрианскую гору, где встретили благочестивых отшельников. Их жизнь так привлекал молодых людей, что они решили оставить мир.
Исполнив поручение по службе, Феофан возвратился в Константинополь, чтобы отчитаться перед императором. Вскоре после этого умерли мать Феофана и отец Ирины, и. раздав большую часть имущества бедным, супруги приняли иночество: Феофан – на Сигрианской горе, а Ирина – в Пригипповом монастыре, на одном из Принцевых островов. Господь не оставил ее благочестие без милости и удостоил дара чудес.
Феофан же перешел на остров Калоним, против устья Риндаки, и устроил там обитель. Иноки упрашивали преподобного остаться настоятелем, но он возвратился на Сигрианскую гору. Здесь он основал другую обитель и, приняв на себя управление ею, служил для всех образцом смирения, труда и молитвенного подвига. Он занимался также переписыванием книг – на деньги, вырученные от их продажи, обитель и существовала.
Феофан был соратником патриарха Тарасия в борьбе против иконоборческой ереси; он присутствовал также на Никейском соборе в 787 году и принимал ревностное участие в восстановлении чествования святых икон.
При императоре Льве, иконоборце, Феофан был подвергнут преследованиям за инакомыслие, но ни угрозы, ни посулы не могли поколебать этого твердого защитника православия. Даже будучи заключенным в темницу, преподобный продолжал в своих письмах царю защищать поклонение святым иконам. Лев не выдержал: не щадя ни старости, ни слабого здоровья Феофана, он приказал подвергнуть преподобного избиению, а монастырь сжечь. Вслед за тем Феофан был сослан в Самофракию, где вскоре и скончался (818).