Устюжская икона Богородицы
21 июля 2013

Православная церковь вспоминает «знамение», явившееся в Устюге от иконы Благовещения Пресвятой Богородицы в 1290 году. Святой Прокопий, юродивый, подвизавшийся в Великом Устюге, объявил однажды своим согражданам, что Господь за их грехи хочет погубить их город.

Наступил предвозвещенный им день: на небе показалось темное облако, по мере приближения к городу оно все увеличивалось: стало темно как ночью, и только вспышки молний озаряли небо; от раскатов грома сотрясались стены. Напуганные до смерти жители обратились к покаянию и собрались в храмах Божьих для молитвы об отвращении предстоящего несчастья.

В соборной церкви, где находилась икона Богоматери, народ молился, каясь в своих грехах, а чудотворец Прокопий, пав перед святым образом, со слезами молил Владычицу, чтобы Она заступилась перед Сыном Своим за людей, навлекших на себя Его праведный гнев. И явлено было знамение благоволения Божьего.

На иконе Царицы Небесной все увидели истекшее из Ее очей благовонное миро - знамение слезного моления Ее о спасении города; и Господь защитил покаявшихся - спас от погибели. Страшные тучи пронеслись над городом и пролились каменным дождем над лесом, никому не причинив вреда.

В память об этом событии установлено ежегодное празднество в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы (8 июля).

Чудотворный образ Благовещения Богородицы, перед которым молился блаженный Прокопий, с тех пор называется Устюжским.