Страстная икона Богоматери
26 августа 2013

В селе Палицы Нижегородской губернии поселянка Екатерина с самого вступления своего в супружество семь лет была одержима душевной болезнью. Наконец совершенно помешалась она в уме, стала удаляться от людей, бегала по лесам и необитаемым местам. Нередко она пыталась лишить себя жизни - бросалась в воду, надевала на себя петлю, - но, к счастью, всякий раз ее удерживали от самоубийства. Однажды больная пришла в чувство и, сознавая свое бедственное положение, обратилась с молитвой к Богоматери, слезно прося Ее об избавлении от бесовского мучения. И дала обет в случае выздоровления уйти в монастырь.
Вскоре она выздоровела и, позабыв обет, начала опять жить с мужем, родила детей, занялась их воспитанием. Прошло довольно много времени, прежде чем вспомнила она свое обещание. От страха и переживаний она слегла в постель. В одну из ночей услышала вдруг женщина, что кто-то подошел к двери ее комнаты и начал читать молитву. Дверь сама собой отворилась, и к ней вошла Дева, облаченная в багряное одеяние, вытканное золотом. Ее провожала другая светоносная дева. Пресвятая Дева сказала: «Екатерина, почему ты не исполнила данного обета - в иноческом чине служить Сыну Моему и Богу? Иди теперь и возвести всем о Моем к тебе явлении и скажи, чтобы живущие в мире воздерживались от злобы, зависти, пьянства и всякой нечистоты».
Два раза являлась Богоматерь, но Екатерина все не решалась исполнить Ее повеление, и при третьем явлении она вдруг почувствовала, что руки-ноги ее больше не слушаются, а тело ослабло. Наказав за ослушание, Богоматерь сказала ей: «Иди немедленно в Нижний Новгород к иконописцу Григорию - у него находится написанная им икона Одигитрии, - расскажи о Моих явлениях и отдай семь серебряных монет на украшение образа. Потом помолись перед иконой и получишь исцеление».
Екатерина тотчас отправилась в путь, исполнила все, что повелела Дева, и разу почувствовала себя здоровой.
С тех пор от иконы Богоматери начали совершаться чудеса, и она была перенесена в село Палец, в вотчину князя Лыкова, и там поставлена в церкви святых бессребреников Козьмы и Дамиана. В 1641 году по воле царя Алексея Михайловича икону перенесли в Москву. На месте встречи этой иконы, у Тверских ворот, построили церковь, а в 1654 году Страстной девичий монастырь, названный так потому, что на обретенной иконе изображены два ангела с орудиями страстей Господних. Празднование в честь чудотворной иконы Богоматери совершается в шестое воскресенье после Пасхи.