Седмиезерская икона Богоматери
09 июля 2013

В 1654 году, во время морового поветрия в Казани, граждане просили привезти Смоленскую икону Богоматери из Седмиезерской обители в бедствующий город. Игумен Предтечевой обители был послан за чудотворной иконой и, благоговейно подняв ее, остановился на обратном пути за две версты до Казани, там, где потом был построен Введенский Кизический монастырь. Народ и духовенство встретили с умилением Владычицу, и как только обнесли икону вокруг стен кремлевских, мор стал ослабевать. На другой день чудотворную икону обнесли вокруг всей Казани, и моровое поветрие прекратилось.

Спустя неделю хотели возвратить чудотворный образ в обитель, и жители во множестве стекались в храм, чтобы проводить чудотворную икону. Но, когда по совершении всенощной стали поднимать образ Богоматери, вдруг поднялась страшная буря, стало темно, и из храма невозможно было выйти. Это явление повторялось трижды. Градоначальники и народ поняли, что Божьей Матери не угодно удаляться из города.

Икона оставалась в храме и пребывала весь 1655 год. В этот год Казань была избавлена от язв заступничеством Богоматери. В июле 1655 года язва опять появилась в Казани, повторилось поветрие и на следующий год. При этом двукратном появлении смертоносной язвы Седмиезерскую икону приносили в Казань, и она спасала город от погибели.

Поэтому при митрополите Казанском Лаврентии (с 1658 г.) в память прекращения мора установлено было праздненство Седмиезерской иконы Богоматери 26 июня с крестным ходом, при котором икона ежегодно с великим торжеством приносится в Казань и с ней совершается крестный ход вокруг города.

В 1771 году заступничеством иконы Богородицы Седмиезерской граждане Казани сподобились избавиться от чумы, которая распространялась из Москвы вниз по Волге и проникла уже в Казань. Тогда горожане вместе с градоначальников упросили архиепископа Вениамина принести в город чудотворную икону. Вскоре после этого посещения Заступницы моровая язва, не причинив значительного вреда, прекратилась и в Казани, и в ее окрестностях.

К Седмиезерской иконе оказывают великое благоговение не только православные христиане, но и прочие жители Казани и Казанской губернии.