Священномученик Феодорит, пресвитер Антиохийский
21 марта 2013

Когда на византийский престол взошел император Юлиан Отступник, отдохнувшая при его предшественниках Церковь вновь подверглась гонению. Кровь мучеников снова полилась по всей Римской империи. Вместе с тем последовало и разорение христианских храмов и превращение их в языческие капища.

Богатейшая соборная церковь в Антиохии, воздвигнутая Константином и называвшаяся Золотой благодаря великолепию своих украшений, также подвергалась опустошению. В это время пресвитером при ней и хранителем сокровищ был Феодорит.

Когда прибывший в Антиохию князь Юлиан, дядя царя-вероотступника, ворвался в храм со своим отрядом, чтобы разграбить церковь, Феодорит мужественно отказался выдать святотатцам драгоценное церковное имущество, за что он был схвачен и предан истязаниям. Но праведник не дрогнул и, несмотря на мучения, продолжал обличать святотатцев. Воины, мучившие пресвитера, были так поражены его твердостью и терпением, что поверили в христианского Бога и обратились в новую религию. Разгневанный правитель приказал их бросить в море, а Феодорит напутствовал:

- Идите, дети мои, в путь блаженный с миром! Я последую за вами, и возрадуемся вместе вечной радостью!..

После этих слов, пророчески предсказав скорую гибель Юлиану, надругавшемуся над святыней и осквернившему алтарь Господень, спокойно и с молитвой о себе и обо всем мире преклонил под меч свою голову.

Поругание и кощунство над святынями не осталось безнаказанным - предсказание святого Феодорита вскоре сбылось: правитель Юлиан в муках скончался от тяжелой болезни, а император Юлиан погиб в походе против персов.