Священномученик Аполлинарий, епископ Равеннийский
05 августа 2013

Аполлинарий, ученик святого апостола Петра, был послан им в город Равенну, чтобы проповедовать там христианскую веру. Посвященный Петром в епископы, Аполлинарий прибыл в Равенну и остановился в доме воина по имени Ириней. В разговоре с ним Аполлинарий рассказал о цели своего приезда, об Иисусе Христе и его Божественной силе, которая спасет каждого верующего.
- У меня есть сын, страдающий слепотой, - сказал Ириней. - Если Христос сможет его исцелить, то я поверю, что истинный Бог.
С верою в Божью помощь Аполлинарий позвал слепого юношу и именем Иисуса Христа исцелил его. Ириней и все его домашние, пораженные этим чудным исцелением, уверовали в Иисуса Христа и приняли святое крещение.
Вслед за тем Аполлинарий исцелил больную жену трибуна, и тот со всем своим семейством также уверовал во Христа, епископ, поселившись в его доме, стал проповедовать о Христе. Чтобы слушать проповедника, приходили в дом трибуна и горожане. Так постепенно здесь устроилась церковь, где епископ Аполлинарий совершал литургию и причащал верующих.
Число последователей Христа в городе множилось. Об этом донесли правителю города, и он потребовал от епископа принести жертву идолам. Аполлинарий смело заявил, что«лучше раздать нищим серебро и золото, служившие украшение идольского храма», за что был предан истязаниям. Полуживого, вытащили его за город и бросили на морском берегу. Христиане взяли его оттуда и, спрятав в доме одной благочестивой женщины, выходили. Оправившись, Аполлинарий возобновил свои проповеди.
Язычники опять схватили епископа, предали еще более жестоким истязаниями, а затем выбросили со связанными ногами за пределами города, угрожая убить, если он возвратится.Но и весь израненный Аполлинарий продолжал поучать верующих, приходивших к нему. На морском берегу образовалась небольшая церковь, и проповедник, немного оправившись, служил здесь молебны и крестил в море обращаемых им ко Христу.
Не истощалось его терпение и усердие, но не ослабевала и злоба врагов. Подвергнувшись новым гонениям, Аполлинарий был вынужден удалиться в соседние области, где также приводил народ к познанию истинного Бога.
Между тем в Равенну был назначен новый правитель, и Аполлинарий, воскресив его дочь, получил разрешение вернуться к своим духовным детям и привлек ко Христу много новых последователей.
Слух о великих успехах христианского учения дошел до Рима, где правил теперь гонитель христиан. Проповедник снова был схвачен, доставлен в Рим и предан новым истязаниям.Опасаясь, однако, возмущения народа, Аполлинария не предали смерти, но тайно сослали на корабле в дальнее заточение. На пути поднялась буря, разбила корабль, и святитель чудным образом спасся с еще несколькими людьми, которых обратил ко Христу.
Достигнув берега, Аполлинарий еще долго странствовал, везде проповедуя христианское учение. Через три года он возвратился в Равенну продолжать свою христианскую деятельность. И язычники не выдержали - напав на ненавистного епископа ночью, они зверски избили его и бросили, едва живого. Когда рассвело, святителя подняли христиане и бережно перенесли в дом, но прожил он всего несколько дней. Последние силы он потратил на убеждение собравшихся вокруг него христиан не отступать от веры.