Святой равноапостольный великий князь Владимир
28 июля 2013

Великий князь Владимир, призванный Богом положить начало православию в России, сам до принятия христианства был ревностным язычником, отличался сластолюбием, мстительностью и жестокостью.
Но в душе его, вероятно, не напрасно были посеяны семена христианского учения бабушкой, великой княгиней Ольгой. К тому же и здравомыслие мешало ему находить удовлетворение в языческой жизни.

Владимир обращал на себя внимание всех окрестных народов, и многие желали сблизиться с Русью посредством союза одинаковой веры, и к нему стали является не только христианские проповедники, но и болгарские магометане, и евреи из Крыма. Владимир выслушивал их всех, но по душе пришлись ему только слова одного греческого проповедника, присланного от Православной церкви, инока и философа Константина.

Особенно поразило и тронуло Владимира изображение Страшного суда, которое представил князю в заключение своей проповеди Константин. Страшно стало ему, когда он впервые узнал, какая бездна отделяет праведников от тех, кто живет по-язычески...

«Крестись, если хочешь встать одесную с праведниками», - сказал философ. Видя смущение князя-язычника.

Отпустив с почетом греческого посла. Владимир собрал совет старейшин и бояр и передал на их обсуждение то, что услышал о разных верах.

- Государь, - сказали бояре, - всякий человек хвалит свою веру. Если же ты желаешь узнать, какая лучшая, пошли в разные страны разных мужей - пусть проверят, какой народ достойнее поклоняется своему божеству.

Послушавшись старейшин, Владимир отправил десять разумнейших бояр в чужие страны для того, чтобы они разузнали, в чем состоят различные вероисповедания.

Вернувшись в Киев, посланцы рассказали князю Владимиру, что греческая вера показалась им лучшей из всех. Они были поражены великолепием греческих обрядов в Константинополе. «Нам казалось, - говорили они, - что во время богослужения самые ангелы поют вместе с клиром. Мы не знали, на небесах ли мы или на земле...»

Владимир, много узнав о христианстве и проникнувшись новой верой, в 988 году принял святое крещение в церкви Апостола Иакова и был назван Василием - в честь его заочного восприемника от купели - греческого императора. Затем последовало венчание Владимира с греческой царевной анной, сестрой императоров Василия и Константина. Место свое крещения Владимир ознаменовал построением церкви во имя ангела своего Василия.

Вслед за князем крестились и многие воины его дружины.

По возвращении в Киев Владимир сразу же приступил к крещению жителей города. Место. Где совершалось крещение, было названо Крещатиком. По приказанию великого князя идол Перуна был свержен и брошен в Днепр.

После Киева Владимир стал распространять христианскую веру и в других городах и селах. В Переяславле, Чернигове, Белгороде, Владимире-Волынском, Новгороде, Ростове.

Для утверждения христианства великий князь в Киеве и других городах открыл училища, занимался устройством храмов.

Для распространения духовного просвещения Владимир вызвал в Русь священников из Греции и Болгарии. Сам любил читать Священное Писание. Его милосердие и кротость доходили до того, что он боялся карать даже преступников, и епископам иногда приходилось убеждать его в необходимости наказания. Сокрушаясь о своей прежней жизни, Владимир возносил свои молитвы Господу, благодаря Всевышнего, что укротил его, раскрыл глаза на дела неправедные.

Среди трудов по крещению и просвещению России Владимир скончался в 1015 году, в своем любимом селе Берестове. За труды государственные и утверждение на Руси христианства князь был канонизирован Русской Православной Церковью, а русские былины дали ему имя Красное Солнышко.