Святой мученик Каллиопий
20 апреля 2013

Сын известного сенатора, уроженец Памфлии Каллиопий еще в детском возрасте лишился отца и был воспитан благочестивой матерью в христианской вере и преданности Закону Божьему. В те времена процветали языческие ереси, а христиане преследовались государственными властями. Ревностная, но благоразумная христианка Феоклия, опасаясь, что сын слишком молод и может не выдержать мученического подвига, решила отправить его в более безопасное место. Поручив верным слугам и снабдив достаточными средствами, мать отправила сына на корабле в Киликию.

Случилось так, что в день прибытия юноши в город там совершалось языческое празднество. Ему еще не случалось видеть подобного, и он с удивлением спросил о причине общего веселья.

- Сегодня праздник в честь богов! - ответили ему и стали приглашать участвовать в жертвоприношении.

- Я христианин, - возразил Каллиопий, - соблюдаю пост и не могу принять идоложертвенную пищу теми же устами, которыми молюсь и славлю Бога моего.

О таком ответе юноши немедленно донесли правителю города. Последовал допрос. Каллиопий с твердостью объявил себя христианином и, не слушая ни лестных обещаний, ни угроз, отказался принимать участие в празднестве. Тогда правитель приказал подвергнуть его истязаниям. Пытки были жестоки. Но мученик только благодарил Бога и молился: «Приди, Господь, на помощь рабу Твоему, пусть увидят все, что надеющиеся на Тебя не посрамятся во веки!»

Народ с ужасом и состраданием смотрел на мучения юноши и дивился его непостижимому терпению... Наконец, видя его непреклонность, правитель велел отвести его в темницу.

Слух о страданиях Каллиопия дошел до его матери. До сих пор благоразумно оберегавшая своего сына, теперь она всецело покорилась тому, что произошло по воле Божьей, и хотела только еще раз его увидеть. Распорядившись своим имуществом в пользу бедных и Церкви, она отправилась в Киликию. Деньги открыли ей доступ в темницу, где весь израненный томился в оковах ее страдалец сын. Ее душа не дрогнула при этом зрелище...

- Счастлива я! И благословен плод чрева моего! - воскликнула Феоклия с благоговением, припав к ногам сына, и они всю ночь провели вместе в молитве, благодаря и славя Господа, взывая, чтобы подкрепил мученика до конца.

Наступило утро, Каллиопия снова принуждали принести жертву богам.

- Я христианин и умру за Христа! - в последний раз подтвердил свое исповедание сын христианки.

Поняв, что истязания не сломили волю юноши, правитель приказал распять его на кресте.

Увидев сына, идущего на распятие, Феоклия успела, дав воинам несколько золотых монет, упросить их, чтобы распяли Каллиопия вниз головой... Ей казалось, что человек недостоин умереть так, как Иисус Христос.

Так святой мученик Каллиопий и был распят - головой вниз, в Великий четверг, а в Великую пятницу скончался...

Когда бездыханное тело сняли с креста, мать, обняв сына, припала к его груди и, славя и благодаря Господа, предала Ему блаженную свою душу.