СВЯТОЙ МУЧЕНИК ГОРДИЙ
16 января 2014

В первой четверти IVстолетия, во время одного из самых жестоких гонении на христиан, жил в каппадокийской Кесарии молодой, богатый, прекрасный душой и телом, воспитанный в христианской вере воин Гордий. Служил он сотником при войске. Как и другие христиане, опасавшиеся гонений и укрывшиеся в отдаленных местах, он решил удалиться в пустыню. Находясь в безопасности, Гордий стал задумываться о правильности своего поступка и пришел к выводу, что ему следовало остаться с теми, кому Бог повелел защищать святую веру вплоть до мученического конца. И Гордий вернулся в Кесарию, где как раз шли приготовления к языческому празднику в честь Марса, бога войны. Именно в этот день общего празднования и решил Гордий открыть перед всем народом суть истинной веры
- Я нашелся для тех, кто меня не искал, я пришел к тем, кто не звал меня, - громко заговорил он словами пророка Исаии, внезапно появившись среди бесчисленной толпы.
Эти слова мгновенно привлекли всеобщее внимание. Все замерли в ожидании.
- Кто ты и откуда? - вопросил один из правителей города.
- Я - христианин, в - объявил Гордий и рассказал, кто он и почему оставил свою родину. - А теперь я возвратился, чтобы исповедовать веру в Иисуса Христа, единого истинного Бога.
Пораженный смелостью исповедника, правитель повелел немедленно предать его истязаниям. Но мученик спокойно переносил пытки, повторяя слова из псалмов Давида: «Господь мне помощник, и не убоюся, что сотворит мне человек... Не убоюся зла, яко Бог мой со мною...».
Правитель видя, что христианина не победить телесными муками, попытался склонить его к отречению от веры в Иисуса Христа, обещая от имени царя высочайшие почести, славу и богатства.
- Что можешь ты предложить, что было бы лучше Царствия Небесного? - возразил ему на это Гордий. Тогда правитель осудил его на смерть.
Теперь Гордию предстояло новое тяжкое испытание: родные и близкие, сначала обрадованные было его возвращением, а потом со скорбью увидевшие, что он возвратился лишь ради того, чтобы принять мучения, приступили к нему с мольбами пощадить свою молодую жизнь, сжалиться над престарелыми родителями.
- Ну что тебе стоит? Ты ведь можешь только на словах отречься от Христа, а в душе продолжать верить, - говорили они.
Но ни мольбы, ни слезы не поколебали возлюбившего Бога превыше всего.
- Не плачьте обо мне, - говорил он близким, - подумайте, возможно ли поступить по вашему совету? Возможно ли, чтобы язык мой, это орудие, данное мне Богом, чтобы славословить Его, произнес отречение от Создавшего меня? Как я могу отречься от Бога, Которому с детства привык поклоняться? Как отвергну Того, Кто от уст наших судит нас: от словес оправдывает и от словес осуждает? Разве не помните слова самого Спасителя: «Кто отвержется от Меня перед людьми, от того и я отвергнусь перед Отцом моим Небесным»? Не явное ли безумие - ради кратковременной жизни погубить свою вечную душу? Нет, я не могу послушать вас, но сам молю вас, откажитесь от лжи и возвестите правду о Христе Иисусе, Которого сам Бог превознес, чтобы пред именем Его преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних...
Сказав эти слова, Гордий осенил себя крестным знамением, радостно преклонил под меч свою голову и с неземным спокойствием предал дух свой Отцу Небесному, Богу живому.