Святой Григорий, епископ Акрагантийский
06 декабря 2013

Григорий родился на Сицилии, в богатой семье. В возрасте восьми лет его отдали на воспитании богатому учителю. К 12 годам отрок научился хорошо читать и писать, понимать и петь церковную службу, и епископ Потамион причислил его к клиру, назначив ему в наставники архидьякона и библиотекаря Доната для руководства в духовных подвигах и добродетельной жизни. Наставник давал Григорию книги для чтения и обращал внимание на содержание читаемого. Григорий упражнялся в молитве и чтении, читал Священное Писание и жития святых отцов и хотел следовать по стопам угодников Божиих.
Читая о подвигах Василия Великого и его паломничества в Сирию и Иерусалим, Григорий начал помышлять о посещении святых мест, откуда воссиял свет веры Христовой.
Однажды ночью услышал он голос, повелевавший ему выйти на берег; здесь Григорий нашел корабль, готовый плыть в Карфаген. Ему было тогда 22 года. В Карфагене он прожил в доме архиепископа около трех месяцев. В январе 670 года с тремя иеромонахами Григорий прибыл в Триполи, а потом отправился в Иерусалим. Здесь в должности дьякона провел он более семи лет, посещал монастыри и подвизался в посте и молитвах. Затем, прожив год в Антиохии, прибыл в Константинополь, где довольно долго жил при патриархе Феодоре и присутствовал на Шестом Вселенском соборе (680).
В 681 г. Григорий отправился из Константинополя в Рим, поклонился гробам святых апостолов Петра и Павла и обосновал в Греческом монастыре святителя Саввы. В это время скончался Феодор, епископ Акрагантийский, преемник Потамиона. Папа Агафон, по личному убеждению и при поддержке духовенства, из трех кандидатов предпочел выбрать Григория.
Григорий прибыл в Акрагас, где был приветливо встречен гражданами и обрадован свиданием с родителями. Великий просветитель народа, защитник вдов и сирот, кормилец и духовный отец, Григорий лет через десять был обвинен перед гражданами и правителем Сицилии в нечистой жизни. Его вызвали в Рим, где около двух лет он ожидал суда. Наконец из Константинополя прислали двух епископов и хартофилакса Константинопольского для совместного разбора дела (по особым распоряжениям императоров Сицилия хотя и состояла в округе папы римского, но как область, населенная греками, в церковных делах подлежала вмешательству Константинопольского патриарха). Оправданный Григорий отправился в Константинополь, где его щедро одарил император Юстиниан II, а потом на родину. Скончался святой Григорий после 710 года.