Святой Геннадий, архиепископ Новгородский
17 декабря 2013

Геннадий был учеников преподобного Савватия на Валааме. С 1480 года Геннадий Гонзов, «муж сановитый, умный, добродетельный и сведущий в писании», был архимандритов Чудова монастыря. В 1482 году вместе с ростовским архиепископом Иосифом он держал сторону великого князя в споре о хождении вокруг церкви во время освящения нового храма. Спор окончился уступкой убеждениям митрополита. Перед тем он подвергался строгому наказанию митрополита Геронтия за дозволение инокам Чудового монастыря пить богоявленскую воду после трапезы, но по ходатайству великого князя и бояр скоро был прощен. В 1483году он начал в Чудовом монастыре строить первый каменный храм в честь святителя Алексия, прежде всего на месте обветшавшей трапезной построил новую, каменную. В 1484 году блаженный Геннадий стал архиепископом Новгородским. Благоговея к памяти великого святителя Алексия, Геннадий, однако, не оставлял и потом своих забот о строительстве храма в его честь. Он поручил набожным и сведущим людям заканчивать постройку и украшение храма, вкладывая в это свои средства.
Главным делом его жизни была борьба с жидовской ересью. Едва прибыв в Новгород (1485), он узнал о распространившейся здесь и тайно действующей ереси, причем узнал почти случайно, от нетрезвых мужей, которые, упрекая друг друга в тайных делах, и обнаружили существование нечестивого общества. Ревностный архипастырь приступил к розыску. Взяты были показания от обвиняемых в ереси, допрошены свидетели, но четверо, отданные на поруки, убежали в Москву, не дождавшись окончания расследования. Святитель отправил в метрополию к великому князю донесения, умолял принять должные меры против страшного зла. На соборе 1488 года трое уличенных в ереси были признаны достойными отлучения от Церкви и гражданской казни, а четвертый был объявлен свободным от суда, так как против него был только один свидетель. Всех четверых возвратили к архипастырю для разубеждения и дальнейшего расследования ереси. Трудно было Геннадию раскрыть дело - общество держало свои дела в самой строгой тайне; еретики с клятвой отказались даже от собственных слов. Но с помощью гражданской власти были собраны показания, подтвержденные подписями некоторых виновных и свидетелей, отысканы богослужебные тетради еретиков, пасхалия, составленная по иудейскому календарю, некоторые книги.
Еретиков, искренно сознавшихся в заблуждении, Геннадий принял к церковному покаянию, прочих передал гражданскому начальству. Подробное донесение с приложением показаний препроводил к митрополиту и ожидал распоряжений. Это представление уже не имело Москве такого успеха, как прежнее. Митрополит Геронтий умер (1489); сильный при дворе дьяк Курицын, тайный член общества, возвратился из Венгрии и принял друзей под свою защиту. Новгородские еретики, узнав обо всем, бежали в Москву. Здесь под защитой Курицына даже запрещенные священники совершали службу, а Дионисий, придворный протоиерей, взятый из Новгорода, доходил до хулы над святым крестом в храме. Чернец Захария, главный вождь еретиков, рассылал по городам грамоты, где поносил Геннадия как еретика. Беспорядки усилились еще и потому, что после смерти Геронтия кафедра митрополита полтора года оставалась свободной (до сентября 1490 г.). Ревностный Геннадий не оставался бездейственным. Он разослал донесения к сарскому епископу Прохору, управлявшему митрополией, епископам Нифонту Суздальскому и Филомею Пермскому, обращая их внимание на дело о еретиках. Им описал он и новые дерзости нечестивцев. Когда избран был новый митрополит Зосима, Геннадий настоятельно просил его предать еретиков соборному отлучению. Геннадий тогда еще не знал, что Зосима сам принадлежал к тайному обществу и избран был по проискам членов его. Собор открылся 18 октября 1490 г. На основании документов, представленных Геннадием, девять лиц духовного звания были преданы проклятию; великий князь отослал одних в Новгород к Геннадию, других сослал в заточение. Геннадий предал ересь публичному позору: еретиков водили по улицам в берестовых шлемах с мочальными кистями, с вениками из соломы и с надписью: «Се сатанино воинство».
Блаженному Геннадию собор поручил сделать пересчет пасхальных чисел на восьмую тысячу лет - предмет в тогдашнее время важный во многих отношениях. С одной стороны, в народе сложилось ложное убеждение, что за окончанием пасхалии, расположенной на семь тысяч лет, непременно последует кончина мира; с другой стороны, жидовствующие, ознакомясь кое-как с еврейской хронологией, указывали на нее народу в подкрепление своих насмешек над христианской верой. Блаженный Геннадий заботился об ослаблении ложных слухов о конце света и о пресечении соблазнов, доставлявших пищу ереси. В 1492 году он составил определение пасхальных чисел на 70 лет восьмой тысячи лет и написал «Коловратный ключ пасхальный на 532 года», при котором не только в восьмой тысяче лет, но и далее можно находить пасхальное число каждого года. Он разослал своей пастве вместе с пасхалией окружное послание о том, что о дне и часе пришествия Христа не предоставлено знать людям, а потому преступно и толковать об этом.
Блаженный Геннадий не был жестоким к еретикам, напротив, он был очень снисходительным, но снисходительность его еретики употребили во зло. Преподобный Иосиф Волоколамский свидетельствовал: «Еретики, убоясь казни, начали каяться с клятвами; архиепископ Геннадий, поверив покаянию их, дал им свободу, а они, как только получили ее, бросились бежать и разошлись по многим городам и селам и рассеяли свое нечестивое учение».
Тогдашнему невежеству народа вполне соответствовала наглая дерзость, с которой увлеченные ложными мнениями готовы были втоптать в грязь святую веру.
Не прошло и трех лет, как избежавшие суда еретики стали вновь проповедовать свою ересь. Ложное убеждение простодушных о конце света дало пищу их дерзостям. «Если Христос есть Мессия, - говорил они почему не является Он в славе, по нашему ожиданию?» Они смеялись теперь и над воскресением мертвых. В пастве Геннадия лжеучителя волновали людей по селам и обителям. Митрополит Зосима давал волю злу и даже наказывал смелых обличителей еретиков.
По ходатайству дьяка Федора Курицына в Новгородский Юрьев монастырь был прислан архимандрит Кассиян, дурной жизни еретик; надеясь на защиту Москвы, он стал собирать к себе убежавших из Новгорода еретиков и не хотел слушать Геннадия. Блаженный Геннадий призвал на помощь преподобного Иосифа Волоколамского, и они вместе с твердостью восстали против ереси. Они добились наконец того, что митрополит Зосима сложил с себя омофор (1494).
Новгородский архипастырь рассылал переводы сочинений против иудеев - труды переводчика Дмитрия Герасимова. Его заботами все книги Священного Писания были объединены в сборник. Это, с одной стороны, оградило простодушных от обманов, в которые вовлекали их еретики, выдавая сочинения подложные за книги священные; с другой - доставило друзьям Православия книгу, которая была необходима для них, тогда как доколе раздробленные части ее нелегко было отыскать даже самому новгородскому архипастырю. Труд блаженного Геннадия высоко оценили в святой Церкви. Из известных списков геннадиевской Библии один принадлежал митрополиту Варлааму, который отдал его в Троице-Сергиеву лавру как дорогой вклад на поминовение души своей; другой принадлежал царю Иоанну Грозному, который послал его князю Острожскому в руководство при издании Библии; третьим владел рязанский епископ.
Блаженный Геннадий, чувствуя нужду в полном собрании книг Священного Писания, но не имея возможности отыскать их все в древнем переводе с греческого, поручил перевести некоторые из них с Иеронимова латинского перевода, и перевод был сделан славянином, иеромонахом Вениамином. Хотя доблестному воителю Христовой истины не пришлось участвовать в соборе (1504), окончательно низложившем ересь и ее защитников, его утешало то, что подвиги его для святой веры благословлены Церковью и Господом.
Блаженного святителя очень беспокоил Псков. В 1485 году, при вступлении на кафедру, он послал псковитянам «благословенную грамоту» с богатым подарком. Но когда он осенью того же года послал в Псков своего боярина и с ним игумена Евфимия, псковского казначея, чтобы они составили церквей и монастырей с их духовенством, а Евфимий остался его наместником в Пскове, «псковичи не выполнили его воли». В следующем году Геннадий сам отправился к ним, и, поскольку в то время Псков выступал против великого князя вопросах и о правах рабов, «явился он вечевое собрание и, преподав благословение народу, долго предлагал пастырское наставление и, наконец, оставил грамоту» той же любви.
Еще более серьезное оскорбление было нанесено блаженному архипастырю в 1499 году. Он прибыл в Псков, чтобы совершить пастырские молитвы за псковскую паству свою и потом заняться рассмотрением судебных дел. Псковитяне «запретили свои священникам служить с ним, а просфирницам готовить просфоры». «Псковичи, - готовит летопись, - не допустили его совершать соборного служения: «Ты хочешь молить Бога за великого князя Василия, а наши посадники поехали по этому делу к великому князю Иоанну». Итак, дело было в том, что псковитяне, объявив несправедливым распоряжение самодержавного государя о наследнике престола, восстали и против своего архипастыря. За это грубое оскорбление впоследствии заплатили они Василию потерей своей вольности.
Блаженный архипастырь был очень озабочен невежеством народа, в том числе многих людей духовного звания. «Я попросил государя, - писал он митрополиту, - чтобы велел устроить училища... Когда приведут ко мне грамотного ставленника, то я велю ему выучить ектению да и ставлю, потом, научив его, как совершать божественную службу, отпускаю тотчас же. Но вот приводят ко мне мужика: я приказываю дать ему «Апостол», а он и ступить не умеет, приказываю дать Псалтырь - он и по тому едва бредет; я отказываю ему, а они кричат: «Земля такова, господин! Не можем достать, кто бы умел грамоте». Вот видите, будто нет ни одного, кого бы следовало избирать в священство. Просят меня: «Господин, прикажи учить». И я приказываю учить ектении: а и к слову не умеет пристать; ты говоришь ему одно, а он - другое. Приказываю учить азбуку. Они, поучась немного, просятся домой, не хотят учиться. Не могу я ставить неучей. Потому-то умоляю государя завести училища, чтобы пришло это дело в порядок... Мой совет о том, чему учить в училище, такой: сперва азбука с полным истолкованием и слова почтительные, потом Псалтырь, если это изучат, могут после того читать всякую книгу. А без того вот невежи мужики учат за деньги - и только портят; отойдет от мастера и ничего не умеет; едва бредет по книге, а церковного порядка и вовсе не знает... Православны ли будут такие: По-моему они не годятся в попы».
В послании к митрополиту (1499) Геннадий предлагал ввести правило посвящать в дьяконы и пресвитеры только женатых. Архипастырь повторил свое предложение на соборе в 1501 году, и тогда постановили, чтобы ищущие священства были женатыми, а вдовым священникам и дьяконам не совершать литургии.
В июле 1504 года великий князь вызвал Геннадия в Москву, и здесь архиепископ подал владыке грамоту, в которой отказывался от управления епархией, решив «жить в монастыре иночески, в покорении и послушании». Местом уединения он избрал Чудов монастырь. Здесь 4 декабря 1505 года святитель и преставился.