Святой Варвар, бывший разбойник
19 мая 2013

Лучшие годы жизни Варвара прошли в грабежах и разбое, немало душ он загубил, много чужого добра накопил в своем неприступном лесном убежище, где долгое время скрывался от преследований исполнителей человеческого правосудия. Однажды поздней ночью, когда Варвар, вернувшись в пещеру, рассматривал награбленные сокровища, в душе закоренелого злодея послышался Божий голос…
«Что я делаю? Как я живу?.. – начал рассуждать Варвар. – Все мое богатство залито человеческой кровью… Как долго я буду обладать всем этим? Сегодня живу, завтра могу умереть… и ничто из награбленного не последует за мной в загробную жизнь… А что встретит меня там? Воспоминания о бесчисленных злодеяниях будут преследовать меня до Страшного суда…»
И чистые горькие слезы впервые полились из глаз злодея…
Едва дождавшись рассвета, когда друзья-разбойники еще отдыхали после страшных ночных трудов, а в дальнем селении тихий колокол призывал просыпающихся людей славить Бога в утреннем богослужении, Варвар поспешил в спасительную церковь. Вызвав пресвитера, разбойник исповедал перед ним свою душу, отягченную преступлениями, и попросил:
- Я знаю, что мне нет прощения… я недостоин жить… Повели предать меня смерти…
- Нет такого греха, который победил бы Божье милосердие! – ответил священник. – Только не отчаивайся! Иди со мной и поступай, как я тебе скажу.
Выйдя из церкви и оглянувшись, священник увидел, что разбойник ползет за ним на коленях…
- Что ты делаешь? – спросил пресвитер.
- С той минуты, как я покаялся пред Господом, не поднимусь с земли, пока не вымолю прощение.
- Исполни то, что обещал Богу, и простится тебе всё! – сказал служитель Божий.
Войдя в дом, пресвитер указал Варвару на своих детей, слуг,собак, домашний скот и спросил, с кем он считает себя равным.
Варвар не счел для себя возможным есть даже рядом с псами.
Бывший разбойник находился в доме священника три года, все это время он не вставал с колен и, не считая себя достойным находиться в обществе людей, жил с домашним скотом.
По истечении трех лет пресвитер сказал Варвару, что он прощен Господом, но разбойник продолжал молиться и истязать свою плоть голодом.
Так и прожил двенадцать лет – ходил наподобие животных на четвереньках и питался полевой травой. Тело его, то опаляемое солнечным зноем, то подверженное зимней стуже, покрылось коростой, весь он зарос волосами. И однажды, приняв за зверя, его застрелили проезжие купцы. Так убийца и разбойник собственной кровью искупил пролитую им кровь.
Перед тем как покинуть этот мир, он успел открыться купцам и попросить известить о его кончине священника. Пресвитер пришел и здесь же похоронил грешника. Через некоторое время на его могиле стали происходить чудесные исцеления больных.