Святой апостол Фома
19 октября 2013

Фома, уроженец Галилеи, удостоился чести быть избранным Иисусом Христом в числе Его двенадцати апостолов. Глубоко преданный Учителю, он повсюду следовал за Ним, слушал проповеди, видел чудеса и исцеления.
Намереваясь идти в Иудею, Иисус пришел попрощаться с учениками и сказал, что пройдет приготовить им место в обителях Отца Небесного, а потом вернется и возьмет их к Себе. Эти слова очень удивили Фому: как можно вернуться из Царства Небесного?
И вот, чудесным образом воскреснув, Иисус снова явился к ученикам «вечером, когда двери дома были заперты из опасения от иудеев», и сказал: «Мир вам!» Ученики обрадовались, увидев Господа, живого и невредимого. Таким образом исполнилось предсмертное обещание Христа: «Я увижу вас опять и возрадуется сердце ваше».
Фомы же в этот момент не было среди учеников, и он не мог поверить, когда ему рассказали, что приходил Иисус. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его - не поверю».
Допущенное не без Промысла Божьего проявление неверия одного из ближайших учеников Христа послужило для утверждения истины Его воскресения - через осязание апостолом Фомой Христовых ран.
Случилось это через восемь дней. Опять собрались ученики Христовы, и Фома с ними, заперли двери, опасаясь иудеев, и тут явился иисус и говорит Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Сои, подай руку твою и вложи в ребра Мои, и не будь неверующим, но верующим. <...> Ты поверил, потому что увидел меня. Блаженны невидевшие и уверовавшие».
Таким образом неверие апостола Фомы послужило еще и для того, чтобы Господь указал, каково должно быть свойство истинной веры в Него.
После вознесения Иисуса Христа и сошествия Святого Духа на апостолов Фома проповедовал в Палестине, Месопотамии и других странах. Святой Иоанн Златоуст говорит, что Фома, «бывший некогда слабее других апостолов в вере, сделался, по благодати Божией, мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел с своею проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать слово Божие народам свирепым, диким и кровожадным».
В одном из древних сказаний повествуется, как талантливый проповедник Фома, дабы просветить евангельским учением восточные страны, воспользовался хитростью. В то время как Фома ведовал в Иерусалиме, туда прибыл из индии купец, чтобы по поручению своего царя отыскать зодчего, который взялся бы построить роскошный дворец. Апостол выдал себя за искусного строителя и отправился с купцом в Индию. Получив от царя деньги на сооружение дворца, Фома, вместо того чтобы приступить к строительству, начал раздавать царское золото бедным и больным и вместе с тем усердно проповедовал народу Слово Божье. Когда царь пожелал узнать о ходе работ, ему сообщили, что дворец скоро будет готов, осталось только поставить крышу. На это были выделены дополнительные средства, и Фома опять роздал их нищим. В конце концов царь проведал об обмане и, разгневавшись, велел заключить апостола в темницу и предать смертной казни.
Между тем тяжело заболел любимый брат царя. Лежа в горячечном бреду, он вдруг увидел жилища, приготовленные для святых, и услышал голос, предложивший ему избрать то, что больше понравится. Когда же он выбрал лучшее, ангел ему сказал: «Это жилище ты не можешь занять, потому что Фома соорудил его на средства твоего брата и оно ему принадлежит».
Очнувшись, больной рассказал о видении брату. Царь разгадал смысл сказанного, понял, что Фома выполнил свое обещание и действительно соорудил для него в Царстве Небесном прекрасные хоромы. Приказав освободить апостола, царь вместе со своим братом прониклись светом христианского учения. После этого Фома уже безпрепятственно продолжал распространять веру Христову - до тех пор, пока в Малипуре, на восточной стороне полуострова, не принял мученическую смерть за обращение в христианскую веру жены местного властителя Тертианы и ее сестры Мигдонии.