Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии
27 января 2014

Святая Нина родилась в Каппадокийской области, в местечке Каластри, в 268 году. Она была в близком родстве со святым великомучеником Георгием Победоносцем. Отец Нины Завулон, человек знаменитого рода, и мать Сосанна воспитывали ее в страхе Божьем и в любви к Богу и людям. Когда Нине было 12 лет, они переехали в Иерусалим, где Завулон пожелал посвятить себя пустынной жизни, а Сосанна поступила на служение нищим сестрам. Нина же была отдана на воспитание старице Сарре-Ниофоре, которая воспитала и мать Нины. Таким образом, девушка, привыкшая часто слышать об Иисусе Христе в доме своих боголюбивых родителей, могла продолжать свое благочестивое воспитание. Ничто не занимало ее так, как рассказы об Иисусе Христе, она часто расспрашивала Ниофору о Его страданиях, о распятии, погребении и воскресении, а мудрая старица, основательно изучившая Священное Писание, передавала ей все, что сама знала о Богочеловеке, о Его учении и учениках, о разных странах, где святые апостолы проповедовали Евангелие, о своей родной стороне Армении и Карталинии с городом Мцхетой.
- А какой же народ живет в тех странах? - расспрашивала Нина.
- Народ тот живет во тьме язычества, - рассказывала старица, - поклоняется он идолам и ничего не знает о Христе... Его еще никто не просветил учением Божьим.
- Как же можно жить без Христа? - недоумевала девушка. Ее сердце наполнялось великой жалостью к людям, которые живут, не ведая о Боге, и жаждой поделиться с ними знаниями о Спасителе.
Она молилась, чтобы это ее желание исполнилось. И в ответ на молитвы ее посетили чудотворные видения. Один раз она увидела во сне Божью Матерь, которая благословляла ее крестом из виноградных лоз и говорила: «Прими этот крест, он будет тебе щитом и ограждением против всех видимых и невидимых врагов твоих; силой его ты водрузишь в стране той знамя веры в Сына Моего». В другой раз Нина увидал во сне Спасителя, вручившего ей свиток со словами: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мтф. XXVIII, 19).
Нина с восторгом поспешила объявить своему дяде, епископу Иерусалимскому, об этих снах и полученных ею повелениях. Епископ и мать благословили ее на подвиг, к которому она стремилась как бы вдохновленная свыше, и который Господь действительно помог ей совершить.
Нина отправилась в дальний путь - достигла Иверии, а потом и Мцхеты. Здесь ей пришлось присутствовать при народном торжестве в честь одного из главных языческих богов. Следуя за толпой, Нина дошла до того места, где на возвышении стоял идол, перед которым совершалось жертвоприношение. Царь Мириан, царица Нонна, воины и народ с благоговением поклонялись идолу. Пораженная этим зрелищем, Нина, носящая в душе образ распятого Христа, стала горячо молиться, чтобы Господь просветил этих заблудших людей, и как бы в ответ на молитву ее произошло чудное явление: среди ясного дня вдруг засверкала молния, поднялась страшная буря. Жертвоприношение было внезапно прекращено, вся толпа поспешила укрыться от грозы и рассеялась по своим домам. Покинутый бог-идол сокрушился вдребезги; стены капища обрушились; сильным ветром все было снесено в пропасть, так что на горе не осталось и признаков от языческого святилища.
Святая же Нина, хранимая Богом, стояла невредимой в расселине скалы. Это произошло в день Преображения Господня. После того Нина отправилась на восток, туда, где в древности был город Армазик; пройдя вдоль реки Куры, она подошла к царскому саду, где увидела небольшой домик сторожа. Жена сторожа Анастасия радушно приняла ее. Божия странница пожила у них некоторое время, но потом пожелала уединиться в окрестностях. Здесь Нина проводила дни и ночи в молитве, ожидая от Бога вразумления и указания - что ей делать. И Господь освятил ее молитвы, ниспослав ей дар исцелять болезни. И когда народ стал стекаться к ней, ища совета и помощи, Нина, исцеляя от болезней, вместе с тем проповедовала всем приходящим учение Иисуса Христа. Ее слова и удивительная жизнь так сильно действовали на народ, что многие стали принимать веру в истинного Бога. Среди прочих к целительнице обратился еврейский первосвященник Авиафар, пожелавший услышать о Христе. Вскоре вместе со своей дочерью Сидонией он принял христианскую веру, и оба стали помогать Нине распространять ее среди жителей.
В это время еще одно чудное сновидение укрепило веру святой Нины: ей представилось много черных птиц, направлявших свой полет к реке Арагве; опустившись в воду, они вылетели из нее белыми как снег и, рассевшись на ветвях кедра, огласили окрестности дивным пением. Когда Нина поведала об этом сновидении, повторившемся не раз, своей ученице Сидонии, та сказала: «Твой сон означает, что это место будет обращено тобой в духовный сад, который станет приносить божественные плоды вовеки».
Эти слова воодушевили святую Нину, и она с усиленным рвением проповедовала Евангелие Царствия Небесного. Вместе с ней в проповедях участвовали и просвещенные ею Авиафар, Сидония, еще шесть еврейских женщин и сторож царского сада с женой. Многими чудесами и знамениями Бог утверждал истину благовествования свято Нины.
Слух о чудотворной страннице дошел до царя. В это время сильно занемогла его жена Нонна. Не надеявшись больше на помощь лечивших ее врачей, царица обратилась к прославившейся исцелениями больных святой Нине. После того как именем Иисуса Христа проповедница исцелила ее, царица уверовала в истинного Бога, а вскоре принял христианскую веру и царь Мириан. По совету святой Нины он просил царя Константина прислать епископа и священников для совершения таинства Крещения над народом. Прибывшего в столицу епископа с иереями и дьяконами царь и весь народ встретили с радостью и великим почетом, и вскоре (326) совершилось крещение уверовавших во Христа. Вслед за тем из Константинополя в Иверию прибыли архитекторы для построения храмов и иереи.
Святая же Нина усердно продолжала распространять слово Божье - посетив горцев, она наконец отправилась в Кахетию, находящуюся в другой части Иверии. Здесь она поселилась в Бодбийском ущелье и обратила к познанию Бога множество народу и саму царицу Кахетинскую Софию.
После своего более чем тридцатилетнего равноапостольного подвига святая Нина мирно скончалась в 335 году на 67-м году жизни, оставив после себя множество храмов, построенных во имя великомученика Георгия Победоносца.