Святая подвижница Марина
25 февраля 2014

В начале VI века в Вифинии жил благочестивый мирянин Евгений. Похоронив жену, он почувствовал необходимость в уединении и решил оставить мир. Маленькую дочку Марину и богатое имение он поручил надзору верного друга, а сам поселился в обители неподалеку от Александрии. Спустя некоторое время Евгений стал так тосковать и скучать по любимой дочери, что это заметил настоятель и поинтересовался, что случилось.
- У меня осталось юное дитя в доме, - ответил отец.
- Что же, возьми его сюда, - сказал настоятель, не знавший, что это дочь, а не сын.
Когда Евгений пришел домой, девочка так обрадовалась встрече с отцом, что не пожелала с ним больше расставаться.
- Что же нам делать? - расстроился отец. - Девочке не позволят жить в мужском монастыре.
Марина ответила, что острижет волосы и в одежде послушника будет трудиться в монастыре.
Отец и дочь роздали свое имущество нищим, дочь преобразилась в смиренного послушника Марина, и стали они жить в обители. Отец обучил дочь читать псалмы. Марина дала твёрдый обет перед отцом и Господом - беречь чистоту души и тела. Отец взял с дочери слово, что до самого гроба она никому не раскроет правду. В обители все думали, что с ними живет евнух Марин. Дочери было 17 лет, когда Евгений умер. Послушливость и любовь к труду были так сильны в иноке Марине, что в обители смотрели на него с уважением.
Но вот блаженную встретило неожиданное и жестокое испытание. Однажды настоятель послал марина вместе с другими иноками на морскую пристань для покупки необходимого для обители. Возвращаться было поздно, и они решили заночевать в гостинице. У хозяина ночлежки была дочь-распутница. Связавшись с каким-то проезжим солдатом, она зачала ребенка. Родители потребовали сказать, с кем она согрешила, и негодница заявила, что это инок Марин изнасиловал ее.
Родители с дочерью пришли в монастырь и пожаловались настоятелю. Тот вызвал инока и потребовал сказать правду. Марина, помня клятву, данную отцу, не решилась открыться и подтвердила обвинения. Настоятель приказал бить грешника палками и выгнать из обители. Блаженная осталась за воротами обители, под открытым небом, и каждого, кто входил в монастырь, просила помолиться за грешную душу.
Так провела Марина три года, не удаляясь от монастыря.
Между тем, грешница родила сына и вскормила. Ее мать принесла ребенка к обители и заявила иноку:
- Изволь кормить свое дитя.
И оставив ребенка, ушла. Преподобная дева взяла ребенка, как собственного и кормила хлебом, который подавали ей прихожане. Так прошло два года. Наконец, братья сжалились над отшельником и просили настоятеля принять его обратно. Владыка хотя и не одобрял заступничества, но, помня заповедь Господа о прощении, позволил грешнику с чадом войти в монастырь, сказав при этом:
- Велик твой грех. И чтобы Всевышний отпустил тебе его, будешь чистить отхожие места обители, мыть власяницы братии и всем прислуживать.
Святая, исполняя приказание, начала трудиться в поте лица. Но долгие месяцы, проведенные в холоде и голоде, подкосили ее здоровье, и спустя несколько дней блаженная Марина почила. Братья объявили об этом настоятелю, и тот сказал:
- Видите, братья, каков его грех: не заслужил и того, чтобы принести покаяние. Ступайте, обмойте его и похороните его вдали от монастыря.
Начав раздевать покойника, иноки обнаружили, что это женщина. Со слезами сказали они настоятелю:
- Иди, посмотри на брата Марина. Приди, посмотри на дивные дела Божьи.
Настоятель, увидев почившую, ужаснулся, упал на колени и, воздев руки, начал молиться:
- Заклинаю тебя Господом Иисусом, не обвини меня перед лицом Божиим за то, что я так притеснял тебя. Я был в неведении - ты, госпожа, не открыла твоей тайны, и я не знал святой жизни твоей.
Великомученица была похоронена в монастырском храме, как хоронили святых. У мощей же получила исцеление дочь хозяина гостиницы, которой долгое время владел лукавый бес.