Святая мученица Людмила
29 сентября 2013

Людмила, чешская княгиня, супруга Боривоя, вместе с мужем около 880 года приняла в Велеграде крещение от святителя Мефодия, архиепископа Моравии. С тех пор князь и княгиня посвятили себя распространению в народе святого учения, что было совсем не просто в стране, где еще твердо держалось язычество.
После смерти Боривоя и его сына Владислава столкновение между новым учением и закоренелыми языческими понятиями произошло даже в самой семье покойного князя. Его супруга, злая и надменная Драгомира, ярая язычница, не хотела и слышать о новой вере. Оставшись вдовой, она окружила себя единомышленниками, стала отменять порядки, введенные князьями-христианами Боривоем и Владиславом, и дела княжества стали приходить в расстройство.
Видя ее вредное влияние, княгиня Людмила, воспитавшая своего старшего внука Вячеслава в христианских понятиях, убедила его вступить в управление княжеством. Драгомира не могла смириться с утратой власти и замыслила погубить княгиню Людмилу... И это ей удалось. Два боярина, подкупленных ею, явились в Течин, куда удалилась Людмила, чтобы жить в тишине и молитве. Злодеи, посланные Драгомирой, ворвались в домашнюю молельню княгини и бросились на нее, стоявшую на молитве, чтобы убить.
- Так вы платите мне за добро? - воскликнула княгиня, видя, что они хотят ее задушить. - Если вам нужна моя жизнь, то лучше поразите меня мечом, чтобы моя кровь пролилась по примеру мучеников...
Но святая не дождалась пощады от подкупленных злодеев... И, призвав имя Христа, вознеслась к Нему блаженной жертвой. Похоронили мученицу Людмилу в Праге.