Святая великомученица Фекла равноапостольная
07 октября 2013

Апостол Павел, обходя страны с проповедями о Христе, дошел и до Иконии. Случилось так, что среди его слушателей оказалась молодая девица по имени Фекла, дочь богатой вдовы-язычницы. Сидя дома у окна, она неожиданно услышала Божественную проповедь Павла, который находился в то время у соседа Онисифора, благочестивого последователя учения апостолов. И чем больше вслушивалась Фекла, тем сильнее разгоралась желанием понять смысл новых для нее слов, которые внезапно чудным светом озарили ее душу. И с этого часа ей вдруг стала чужда вся ее прежняя языческая жизнь. Она отдалилась даже от своего жениха, знатного и богатейшего в городе язычника Фамира, с которым обручила ее мать.

Но мать Феклы, Феоклия, ужаснулась, когда узнала, что так сильно повлияло на ее дочь. Превратно истолковав внимание своей дочери к словам чужеземца, она поспешила сообщить о своих опасениях ее жениху. Встревоженный Фамир стал горячо уговаривать невесту не обращать внимания на недостойного пришельца и не слушать его слов. Фекла же продолжала слушать Павла и все больше погружалась в мысли о едином Боге - Христе.
Поняв, что уговорами делу не поможешь, Фамир поспешил к проконсулу и заявил, что Павел - хулитель языческих богов и проповедник ненавистного христианского учения. Апостола тотчас же заключили в темницу до окончательного обсуждения и вынесения приговора.
Узнав об этом, Фекла вознамерилась присоединиться к Павлу, чтобы иметь возможность его слушать. Тайком уйдя из дома, она подкупила сторожа темницы и присоединилась к учителю. Здесь, забыв обо всем на свете, Фекла с жадностью внимала каждому его слову и складывала «благие вести» в своем сердце.
Между тем, проконсул, не найдя достаточных оснований для осуждения Павла на казнь, ограничился лишь его изгнанием из города.
Фекла же, по настоянию своей озлобленной матери, была вызвана в суд. Здесь непреклонную девушку пытались уговорить не внимать учению пришельца-христианина и не отрекаться от брака. Но Фекла не хотела об этом даже слышать. И тогда разъяренная Феоклиния закричала судье:
- Что ты медлишь? Почему не предашь наказанию эту беззаконницу, эту непокорную дочь? Пусть сожгут и погубят ту, которая отказалась вступить в блистательный брак и самовольно убежала к обманщику и чужестранцу, опозорив свой род и меня, родившую это исчадие ада!
Тронутый скорбью матери, а также опасаясь гнева богача Фамира, смущенный проконсул приказал предать Феклу сожжению. Но когда Фекла сама, осенив себя крестным знамением, бросилась в разожженный костер, исповедуя веру во Христа, Бог чудным образом спас ее: внезапный проливной дождь погасил пламя, и над городом разразилась такая гроза, что весь народ в страхе разбежался по домам. Фекла убежала из города и, найдя Павла, присоединилась к нему. Покинув Ионию, они отправились вместе по городам и весям, в которых апостол Павлу предстояло продолжать свое благовествование.
По прибытии в Антиохию Фекла имела несчастье обратить на себя внимание градоначальника Александра, который любыми средствами готов был добиваться ее расположения. Воспротивившись бесчестным намерениям чиновника, девушка в порыве негодования разорвала пышную одежду Александра и сбросила с его головы золотой венок. Это произошло в присутствии свидетелей. Такого оскорбления самолюбивый человек перенести не мог, и в нем закипела ярость. Желая отомстить, Александр привлек Феклу к суду за исповедание христианства, и ее осудили на растерзание дикими зверями. Каково же было удивление палачей, когда, когда выпущенные из клеток львы и медведи вместо того, чтобы наброситься на жертву, тихо подошли к Фекле и спокойно улеглись у ее ног, а когда медведь все же кинулся на нее, на него бросилась львица и, словно защищая девушку, стала биться с ним, пока оба зверя не погибли в яростной схватке. Фекла же осталась невредимой. Таким же чудесным образом спаслась она и от прочих казней, которым пытались придать ее мучители. Страх напал на всех свидетелей этих чудес, Александр же в ужасе от увиденного решил, что Фекла колдунья, и стал правителя области выслать ее из города.
Молодая чужеземка была освобождена и отпущена. Не задержавшись в городе ни на минуту, она поспешила присоединиться к своему учителю апостолу Павлу, которого нашла в Ликии. Павел вскоре убедился, что она созрела для высокого духовного подвига, и отпустил ее от себя, напутствовав:
- Иди учи Слову, проходи путь благочестивый и будь участницей в моем труде за Христа.
- Поручи же меня Христу! - простилась Фекла с апостолом и отправилась сначала в свой родной город - Иконию. Фамира, своего бывшего жениха, она уже не застала в живых. Начав проповедовать, она попыталась обратить ко Христу и свою мать, но вскоре поняла, что разубедить закоренелую язычницу в ее заблуждениях ей не под силу. Удалившись из города, Фекла ушла в Селевкию. Здесь, поселившись на вершине горы, она всецело предалась благовестию Слова Христова и с успехом распространяла его, тем более, что проповедь ее сопровождалась многочисленными чудесами, особенно исцелениями всевозможных болезней. Фекла дожила до глубокой старости и мирно скончалась в своей пещере.