Преподобный Феодор Студит
24 ноября 2013

Феодор, прозванный Студитом за то, что восстановил Студийский монастырь, основанный в V веке знатным римлянином Студием, родился в Константинополе в 758 году в богатой и знатной семье. В юности он получил блестящее, всестороннее образование и благочестивое воспитание.
Вступив в брак, Феодор вместе со своей супругой Анной решил посвятить свою жизнь иночеству. Выбрав уединенное место неподалеку от Константинополя, под руководством благочестивого дяди Феодора супруги трудом, постом и молитвой служили Господу. За свою святую жизнь Феодор был посвящен в пресвитеры, а потом, хотя и против своей воли, избран игуменом.
За обличение императора Константина, вступившего в незаконный брак со своей родственницей Феодотией при живой супруге, которую он принудил уйти в монастырь, Феодор был схвачен и подвергнут истязаниям, а затем на два года заточен в темницу.
В 798 году, после смерти Константина, благочестивая Ирина, мать императора, освободила Феодора и поставила управлять упраздненным во время иконоборчества Студийским монастырем. Сначала обитель была немногочисленной, но постепенно сюда стали собираться иноки из других монастырей, и вскоре их стало около тысячи. Возникла нужда в документе, который упорядочивал бы жизнь братьев. Феодору пришлось разработать строгий устав, известный с тех пор под названием Студийского. Этот устав впоследствии был введен во многих обителях, в том числе и в Киево-Печерском монастыре при преподобном Феодосии.
Во времена иконоборчества при императоре Льве Армянине (814) Феодор снова явил собой пример неустрашимого проповедника и защитника истины. Гонители всячески мешали Феодору проповедовать значение святых икон и требовали не вмешиваться в рассуждения и споры о вере. Он им отвечал:
- Пусть же лучше отрежут язык, чем перестану я помогать истинной вере.
И, невзирая на угрозы, Феодор торжественно совершил крестный ход с иконами вокруг монастыря. За это после страшных пыток преподобный был отправлен в ссылку в город Метоп, со всех сторон окруженный болотами. Отсюда в 815 году его перевели в Анатолию, где содержали в сыром подвале в полном одиночестве. Но и здесь неутомимый труженик Божий продолжил свою деятельность во благо Православия и своими письменными посланиями сумел обратить лицом к истине многих противников святых икон. За это его подвергли избиениям и держали без пищи и воды. Пламенный подвижник все издевательства терпеливо переносил и лишь повторял, что не хлебом единым жив человек.
После зверского убийства лютого ненавистника икон Льва Армянина кончилось и семилетнее изгнание Феодора Студита. Преемник Льва Михаил хотя и не был приверженцем почитания икон, но гонения не одобрял и возвратил из заточения всех православных.
Вернувшись в Константинополь, Феодор, не в силах видеть процветающую ересь, вскоре вновь удалился в уединенное место - на мыс Акрит, неподалеку от Никомидии, и поселился с несколькими учениками при церкви святителя Трифона, где и жил до самой кончины в 826 году.