Преподобный Феодор Освященный, ученик Пахомия Великого
28 мая 2013

Феодор, родившийся в знатном и богатом семействе в Верхней Фиваиде, с детства обнаруживал склонность посвятить себя исключительно служению Богу, он не любил ни игр, ни детских забав; ему было чуть больше десяти лет, когда увидев однажды в доме приготовления и большую суету по случаю праздника Богоявления, он скрылся в отдаленном углу и там, припав к земле, взывал: «Боже мой! Ничего я не хочу на земле… я желаю только Тебя, Твоего милосердия» И, несмотря на то, что мать уговаривала его веселиться вместе со всеми, Феодор остался один и весь день провел в молитве.
До четырнадцати лет Феодор успешно учился, а затем, с согласия родителей, ушел к пустынникам и стал жить под руководством великого подвижника Пахомия. Феодор, ревностно служа Господу, особенно отличался чистым сердцем, строгим соблюдением молчания и безусловным повиновением. Он настолько отрешился от всего мирского, что даже уклонился от встречи с матерью, которая пришла в обитель повидаться с ним. Тогда мать, чтобы не лишиться надежды увидеться с сыном, решила поселиться в женском монастыре, основанном преподобным Пахомием. Братья Феодора также поступили в Тавеннскую обитель.
Смирение Феодора было таково, что он никогда не оправдывался, если получал выговор, даже если был невиновен.
Для упражнения на пути подвижничества преподобный Пахомий возлагал на Феодора различные обязанности, например, утешать скорбящих, наставлять неопытных. И тот всегда старался пробуждать в душах упование, а не запугивать. Братья в обители любили его всей душой.
Два года до смерти Пахомий тяжело заболел. Опечаленные ученики уже размышляли о том, кому придется заменить их любимого наставника. Они попросили Феодора возглавить обитель; он долго отказывался. Но наконец согласился исполнить их желание. Между тем, Пахомий выздоровел и, узнав о согласии Феодора, понял, что тот согласился заменить его отчасти по самолюбию…Тогда он призвал Феодора и других настоятелей и велел каждому из них сказать в его присутствии, в каком дурном чувстве он сознает себя виновным. Прежде он сам ответил на этот вопрос, чтобы побудить к искренности остальных, потом спросил Феодора, не имеет ли он в чем упрекнуть себя. Тогда Феодор смиренно ответил:
- Вот уже семь лет, как ты разделяешь со мной должность управления братией, и все это время у меня даже мыли никогда не возникало наследовать тебе в управлении, но теперь на меня напало это искушение, и я чувствую, что не борюсь с ним как следует…
- Ты говоришь правду, - сказал Пахомий, - я вижу, что ты еще не можешь подавить в себе худе наклонности. Тебе нужно жить в уединении и просить прощения у Бога.
И Пахомий отстранил Феодора от управления и возвратил его в состояние простого монаха.
Опечаленный вышел из собрания Феодор, но огорчало его не то, что он лишился своей власти и отличия, в то, что позволил тщеславию войти в свое сердце. Он удалился в келью и там в полном уединении оплакивал свою вину.
Два года провел Феодор в наблюдении за собой и упражнении своего смирения, и Пахомий высоко оценил результаты его усилий.
Феодор наследовал своему наставнику Пахомию в управлении обителью после Петрония и Орсисия. Он преставился в 368 году.