Преподобный Феодор, епископ Едесский
22 июля 2013

Феодор, сын благочестивых родителей, воспитывался в строгом христианском благочестии, но никак не мог обучиться грамоте и усердно молил Бога дать ему разум и понятливость. И действительно, Феодор вскоре обогнал в учении всех своих сверстников.

Ему не было еще 20 лет, когда скончались его родители; отдав половину своего наследства сестре, остальное он роздал бедным, а сам удалился в Иерусалим и принял пострижение в лавре святителя Саввы. Здесь он так прославился своим подвижничеством, что был избран епископом Едессы.

Во время епископства Феодора близ Едессы подвизались два брата: Феодосий-столпник и Иоанн-пустынник. Феодосий, сблизившись с Феодором, рассказал ему, что сначала они с братом жили в пустыне, в отдельных пещерах, недалеко друг от друга, Однажды, когда они собирали травы, Иоанн вдруг остановился, будто испугавшись чего-то, затем перепрыгнул это место и пошел обратно. Феодосий, желая узнать, чего так испугался брат, подошел к тому месту и увидел груду рассыпанного золота. Обрадовавшись находке, он забрал сколько мог золота в полы одежды, едва донес его до своей пещеры и на другой день отправился в город. Там он на эти деньги соорудил церковь, устроил монастырь и при нем больницу и странноприимный дом, а остальное золото отдал на дальнейшее содержание своих благотворительных учреждений. Возвращаясь в пустыню, Феодосий рассуждал: «Вот какое богоугодное дело я совершил, а мой брат не сумел с пользой распорядиться кладом…»

Уже подходя к пещере, Феодосий вдруг увидел ангела, который и прежде нередко являлся в пустыне им с братом, чтобы укрепить их дух. Теперь же вид его был грозен. И сказал посланец Божий: «Зачем хвалишься и брата укоряешь? Знай истину: весь твой долговременный труд, все твои благодетельные учреждения не стоят того чувства, которое побудило твоего брата не брать золото. Не через груду золота перепрыгнул он, а на легких крылах перелетел через ту великую пропасть, которая лежит между раем и адом… Тебе же не увидать больше в этом мире ни брата твоего, ни меня, пока не умилостивишь Бога многими слезами…»

И ангел стал невидим, и пещеру, в которой подвизался Иоанн, Феодосий нашел пустой… И скорбь исполнила его сердце. Следующие 49 лет искупал он свой грех стоянием на столбе, но обрел, наконец, отраду и успокоение в видении ангела, возвестившего ему мир и спасение… Утешен был старец Феодосий и вестью о своем брате Иоанне, которого случайно встретил в глубокой пустыне, в темное пещере епископ Феодор. Столпник Феодосий мирно скончался, прожив более 100 лет. Феодор предал земле его тело. Через три года после того, устроив все дела, благословив свою паству, он отправился в Иерусалим, приютился на последние дни жизни в своей прежней отшельнической келье в лавре святителя Саввы и мирно скончался. Это было в 848 году.