Преподобный Сергий Нуромский
20 октября 2013

Преподобный Сергий Нуромский начал иноческую жизнь на Афоне, потом долгое время провел в обители великого подвижника Сергия Радонежского. Желая исполнить свою давнюю мечту жить вдали от людей и молиться Господу, он упросил преподобного Сергия отпустить его и удалился в Вологодские леса. На реке Нурме ему приглянулся утес, и, водрузив здесь крест и построив часовню с кельей, в уединении и безмолвии начал он свою подвижническую жизнь. Дважды нападали на него лихие люди – в первый раз так избили, что едва жив остался, но, помолившись, скоро выздоровел; в другой раз ворвались в келью во время полунощной молитвы, но отшельник призвал на помощь Господа, и разбойники, испугавшись гнева Божьего, бросились бежать. От них люди и узнали о строгом отшельнике и стали приходить к нему в надежде на спасение духовное. Одни хотели получить наставления для духовной жизни, другие приносили пищу, третьи оставались у креста Сергиева, чтобы Богу по его наставлениям. Мало-помалу собралось здесь почти сорок человек, и преподобный решил строить здесь храм Преображения Господня и обитель.
Иногда преподобный Сергий ходил для духовных бесед к Павлу Обнорскому, жившему неподалеку в дупле дерева, или Павел посещал его. Преподобный так уважал Сергия, что провожал его почти до самой обители. На месте, где они обычно расставались, позже была построена часовня.
Чувствуя приближение своей кончины, преподобный приобщился Святых Тайн и предал чистую душу свою Богу 7 октября 1412 года.
Несколько лет спустя Сергий явился во сне одному иноку своей обители и велел сказать игумену и братьям, чтобы открыли гроб по воле Божьей. Видение повторялось три раза, но инок ничего не говорил настоятелю, а вскоре сильно заболел. Лежа в горячке, он вдруг понял, что это кара Господня за неисполнение Его воли, и попросил позвать игумена. Лишь только гроб открыли, инок почувствовал, что снова здоров. Над мощами преподобного была поставлена рака с иконой, от нее исцелялись богомольцы.