Преподобный Прохор Печерский, Лебедник
23 февраля 2014

Преподобный Прохор, родом из Смоленска, принял иночество в Киево-Печерской лавре и выделялся среди прочих своей воздержанностью. Он никогда не принимал иной пищи, кроме просфоры из хлеба и лебеды. А пил лишь воду. Вечный пост не лишал его бодрости - напротив. Прохор отличался ясным умом, радостным расположением духа, не смущался ни страхом, ни заботой о земном.
В конце XI в. Киевскую Русь охватил страшный голод, и неимущий Прохор был избран чудным орудием Божьим, чтобы восполнить нужды населения. Он кормил народ хлебом, который готовил из лебеды, и этот хлеб оказался таким вкусным и питательным, что голодающие во множестве приходили к нему и всех он одаривал.
Страдания народа увеличились и из-за нехватки соли, подвоз которой был невозможен по причине междоусобицы, завязавшейся среди удельных князей. И Господь внушил блаженному Прохору по его молитве удовлетворить и эту нужду народа: инок стал варить соль из простой золы и также отдавал ее бедным.
Между тем торговцы солью, которые хотели поживиться во время всеобщего бедствия, продавая соль за непомерную цену, жаловались тогда правившему князю Святополку Изяславичу, что печерский чернец подрывает их торговлю.
Князь Святополк, отличавшийся жестокостью и стяжательством, решил удовлетворить жалобу торговцев, чтобы самому извлечь выгоду. Он веле отнять соль у Прохора и продавать ее через посредников по высокой цене. Преподобный Прохор отдал посланцам князя весь запас золы. Не видя в ней прока, князь велел выбросить ее. Прохор же подсказал людям место, где лежала зола, и народ пошел подбирать ее.
Узнав об этом, так же как и о хлебе из лебеды, князь Святополк был поражен таким чудом. Он поехал в Печерский монастырь, примирился с игуменом Иоанном, с которым был до того во вражде за то, что тот обличал князя в ненасытной страсти к наживе и в притеснении людей, и с этих пор стал почитать святыни монастыря и с великим уважением относиться к блаженному Прохору. И так они подружились, что князь однажды сказал иноку: «Если я умру прежде тебя, положи меня в гроб своими руками; если же первым преставишься ты, я сам отнесу тебя в пещеру, чтобы Господь простил мне мой грех перед тобою».
И в самом деле, услышав о болезни Прохора, князь вернулся в войны, которую он вел с половцами. Преподобный, дав князю наставление о милостыне, о будущем суде, о вечной жизни и нескончаемой муке, благословил его, простился и мирно предал Богу свою душу.
Когда Святополк, получив благословение преподобного Прохора, возвратился на войну, то одержал славную победу над половцами. После того он уже никогда не отправлялся на войну и не предпринимал ничего, не посетив сначала Печерский монастырь для поклонения его святыням и молитвы, а также благословения Божьей Матери и святых угодников Божьих, там почивающих.