Преподобный Павел Фивейский, пустынник египетский
28 января 2014

Преподобный Павел родился в Египте, в Нижней Фиваиде, и получил благочестивое воспитание в христианской семье. Он унаследовал от родителей богатое имущество и разделил его пополам с сестрой. Но муж его сестры, жестокий и корыстолюбивый, не удовольствовался этим и, пользуясь гонением на христиан (249) от римских императоров Валериана и Деция, замыслил предать Павла в руки гонителей, чтобы заполучить его имение. Павел, по природе больше расположенный к удалению от мира, чем к пристрастию к земным благам, узнал о намерениях своего зятя, отказался от всего своего имущества и покинул мир.
Переходя с места на место и отыскивая, где бы приютиться, Павел увидел каменную гору и у подножия ее - пещеру, заслоненную каменной глыбой. Отодвинув ее, он нашел внутри обширный ход, открытый верх которого был осенен длинными и густыми ветвями финикового дерева; вблизи протекал источник с чистой водой. Юноше полюбилось это место, и он решил поселиться тут навсегда. Дни и ночи он проводил в молитве; питался плодами своей пальмы; одевал ее в листья. И никого из людей во все это время он не видал.
Но подвижник не утаился в пустыне. Господь открыл о нем в сновидении другому подвижнику, Антонию Великому. Извещенный Божьим откровением, что в отдаленном краю той же Фиваидской пустыни, где он провел 70 лет жизни, поселился другой отшельник, начавший свой подвиг раньше его, святой Антоний пожелал отыскать указанного ему Богом. После двухдневного трудного пути через знойную бесплодную пустыню он дошел по следам бежавшей гиены до пещеры блаженного старца. Впервые после почти векового уединения встретив человека, Павел стал расспрашивать его о людях:
- Расскажи мне, что делается в мире? Неужели есть еще идолопоклонники? Неужели еще преследуют христиан?
Преподобный Антоний отвечал на его вопросы и потом сам стад спрашивать старца о его жизни. Павел, поведав о 113 годах своей жизни, в заключение сказал:
- Теперь наступило время моего успения, и потому ты прислан от Бога, чтобы покрыть мое тело землей... Тебе же надобно еще жить для пользы братии твоей. Иди теперь в монастырь и для облачения тела моего принеси одежду...
Антоний с печалью припал к ногам Павла, простился с ним и отправился исполнить его поручение, но, придя во второй раз в пещеру, он уже не застал старца в живых. Блаженный стоял на коленях, с воздетыми руками. Тело еще пребывало в молитвенном положении, но душа вознеслась к своему Создателю...
С великою печалью святой Антоний облачил тело усопшего в погребальную одежду и совершил над ним погребение с горячей молитвой. После того взял с собой пальмовое рубище Павла и возвратился в свою обитель. Только в самые торжественные праздники он облачался в эту драгоценную одежду из листьев.