Преподобный Павел Препростой
17 октября 2013

Всю жизнь Павел обрабатывал землю; до старости прожил он в мире и постоянно, но терпеливо и незлобив, переносил обиды и оскорбления от своей злой и неверной жены. Потеряв, наконец, надежду на ее исправление, Павел так ни разу и не упрекнув жену, покинул дом и ушел странствовать.
Побывав в разных обителях, он прибыл в Африканскую пустыню, где подвизался Антоний Египетский, и поведал ему о своем желании принять иночество.
- Ты не можешь быть иноком, - возразил Павлу великий подвижник, - ты уже стар и не выдержишь скорбной жизни в пустыне; возвращайся лучше в свое селение, к привычному труду и продолжай работать, благодаря Бога.
Но Павел не отступал, обещая исполнять все, что от него потребуется.
- Если хочешь быть иноком, иди в общежительный монастырь – где много братьев, и они снизойдут к твоим немощам. А я здесь живу один, ем через пять дней, и то не досыта,- снова отказал Антоний, запер дверь своей кельи и три дня не выходил.
На четвертый день, отворив дверь, Антоний с удивлением увидел Павла, который все это время не отходил от кельи.
- Старец, уйди отсюда! Я тебе говорю, что тебе нельзя здесь быть, - сказал Антоний.
- Пока не умру, не отойду, - твердо ответил Павел.
Опасаясь, что старец умрет с голоду, Антоний позвал Павла в келью.
- Оставайся, но обещай, что будешь послушен.
Чтобы испытать Павла, он давал ему такие поручения, выполнить которые было не по силам и молодому человеку. Антоний заставлял старца подолгу стоять под палящими лучами солнца и дожидаться, совершая молитву, пока он не принесет ему работу; потом, намочив финиковые ветви, заставлял плести веревку, а вечером, когда Павел с трудом заканчивал плетение, заставлял расплетать и плести вновь. Точно также приходилось Павлу шить, распарывать и снова перешивать одежду, и при этом по нескольку дней оставаться без пищи и, едва уснув, вставать в полночь и петь псалмы до наступления дня. Ни разу не возроптал Павел, все послушания исполнял без злобы и с усердием. Наконец, пришло время, когда Антоний сказал ему:
- Теперь ты готов испытаниям во имя Господа; живи один.
Неподалеку они выстроили келью, и Павел начал свои подвиги.
Вскоре выяснилось, что Господь даровал старцу чудную прозорливость и благодатную силу исцеления недугов и изгнания злых духов.
Однажды он решил навестить братьев в монастыре Писпер. Там как раз начиналась служба и все шли в церковь. Глядя на братьев, Павел видел их души светлыми и радостными, и только один инок шел мрачный, как бы окруженный злыми духами. Горько заплакав, Павел сел на пороге церкви и стал дожидаться окончания службы. Когда братья стали выходить из церкви, Павел увидел, что тот брат шел уже спокойный и просветленный. Обрадовавшись, Павел остановил его и при всех спросил:
- Ради общей пользы скажи нам, что так изменило твое настроение?
- В моей душе жил грех, - чистосердечно отвечал инок, - я жил порочно и беззаботно, но когда услышал сегодня в храме из уст пророка слова Господа: «Омойтесь, очиститесь, перестаньте делать зло… Тогда придите. И если грехи ваши будут как багряное, Я их как снег убелю, если будут красны, как пурпур, как волну убелю…», то внезапно почувствовал решимость изменить, исправить свою жизнь… И теперь обещаю перед всеми, что буду служить Богу от искреннего сердца.
- Видите, братья, - выслушав это признание, радостно сказал Павел, - Господь готов принять каждого грешника, только бы приходили к Нему!..
Было много и других случаев, когда молитва Павла, верующего в Бога в простоте души, производила чудотворное действие. Он прожил долгую жизнь и мирно предал Богу свою душу.