Преподобный Онуфрий Великий
25 июня 2013

Преподобный Онуфрий был одним из великих подвижников и образцов строгого иноческого пустыннического жития. Сначала он подвизался в одном из фиваидских монастырей, потом в течение 60 лет жил в полном уединении безмолвии в пустыне. Первый человек, который увидел отшельника, был преподобный Пафнутий, и случилось это за день до смерти Онуфрия.
Преподобного, странствовавшего с целью повидать жизнь подвижников в глуби отдаленной пустыни, встретил старец с такими длинными волосами и бородой, что они прикрывали его до ног, заменяя одежду. В беседах с пришельцем пустынник рассказал о себе:
- Когда у меня зародилось желание пустынной жизни, то ночью, взяв немного хлеба, я пошел вглубь пустыни; вдруг увидел перед собой необыкновенный луч света, как бы указывающий путь, и услышал голос: «Не бойся. Я ангел, охраняющий тебя с самого рождения твоего, и по воле Божией веду тебя в пустыню. Будь совершен и смирен сердцем перед Господом и с радостью служи ему; я же от тебя не отступлю». После долгого пути я подошел к вертепу, в котором встретил одного старца. Некоторое время я пожил с ним, старался научиться от него, как жить в пустыне, потом он отвел меня к небольшой пещере и сказал: «Вот место, которое уготовано тебе для жительства Господом». Месяц старец ложился со мной в пещере, наставляя многими поучениями, затем ушел. Несколько лет он посещал меня раз в год до самой своей смерти. С тех пор, как я похоронил его, до сего дня я не видел ни одного человека.
Онуфрий рассказал также, как трудно было ему в начале пустынной жизни, как терпел он холод и зной, жажду и голод, пока не нашел вблизи от своей пещеры финиковое дерево и водный источник.
В уединении Онуфрий проводил врем в молитве и изучении Священного Писания, и жилось ему среди таких занятий радостно и спокойно…
Рассказал Пафнутию о своей жизни и проведя с ним ночь в беседе и молитве, Онуфрий мирно отошел. Пафнутий с благоговением предал земле его останки и после долгих странствований возвратился в свою обитель, где и поведал братии о чудном подвижнике, встреченном в далекой пустыне.