Преподобный Нектарий Бительский
18 декабря 2013

Как раз перед набегом турок на Битель мать Николая, после работы га гумне, прилегла отдохнуть, и было ей видение: явилась Пречистая Богородица и повелела бежать с мужем и детьми из города, на который вскоре обрушится страшное бедствие. Очнувшись, женщина рассказала об услышанном мужу, вся семья спешно покинула родные места. Едва они скрылись, как налетели турки, разграбили и опустошили Битель.
Отец Николая, уже будучи в преклонном возрасте, с согласия жены поселился в обители бессребреников, и он взял с собой сына Николая. Здесь он принял иночество под именем Пахомий и усердно подвизался для Господа.
Николай же хотел служить Всевышнему вдали от суеты и шума, потому покинул обитель и пошел на Афон. Здесь он был принят в послушники. Вскоре Николай принял иночество под именем Нектарий и приступил к послушаниям под руководством опытного старца Филофея. Другой послушник старца сразу невзлюбил нового инока и затаил злобу. Филофею и Дионисию он сказал, что, если Нектария не отошлют, он его убьет. Напрасно они вразумляли несчастного и просили усмирить свое сердце, пришлось им предложить Нектарию на время удалиться, пока завистливый брат придет в себя.
Нектарий перешел к Даниилу, а после смерти блаженного Филофея Дионисий выгнал дурного послушника и вернул Нектария в свою обитель. Когда же скончался и Дионисий, Нектарий всей душой обратился к вечности, приумножив молитвы, пост и труды.
В последние годы жизни он страдал от тяжелой болезни и, очищенный подвигами и молитвой, 5 декабря 1500 года мирно предал дух свой Богу.