Преподобный Иринарх, ростовский затворник
22 января 2014

Иринарх, в миру Илья, родился в селе Кондакове Ростовского уезда. После смерти отца, чтобы поддерживать семью, он торговал в Ростове, но это занятие было ему не по душе. Достигнув тридцатилетнего возраста, Илья решился наконец последовать своему постоянному влечению к духовной жизни и принял иночество в Ростовском Борисоглебском монастыре.
Здесь его не поняли и невзлюбили - слишком уж он отличался от других: сверх обычных послушаний, налагаемых на иноков, Иринарх стремился подвергать себя и другим испытаниям - например, ходил босой, как Исаак Сирин, который не чувствовал холода во время молитвы, даже когда ноги его примерзали к камням.
Игумен находил неприличным убогий вид босого инока в своем монастыре и принуждал его обуваться, как и прочие братья; наконец, видя его сопротивление, отослал его работать вне монастырских стен. Тогда Иринарх перешел в другой монастырь, Аврамьев, так как отказаться от молитвы в храме было выше его сил. Здесь его подвижничество было наконец оценено - Иринарха назначили келарем. Со временем изменил свое отношение к нему и настоятель и Борисоглебской обители - он вызвал Иринарха, с любовью принял и не только не препятствовал теперь ходить в рубище, босым и носить вериги, но и удовлетворил его желание молиться у себя в келье, в уединении.
Здесь, в тесноте, Иринарх, возлюбивший страдание больше покоя, приковал себя трехсаженной цепью; на свои вериги возложил более ста медных крестов, и все ему казалось слишком легко и свободно. Впоследствии он удлинил свою цепь сначала до девяти, а потом и до шестнадцати сажен - и вся эта тяжесть висела у него на шее. Кроме того, на поясе были оковы весом в пуд...
Иринарх спал всего два часа в сутки, большую часть времени молился, в оставшееся время принимал, и наставлял, и утешал приходящих к нему или работал, приготовлял клобуки и власяницы и вырученные за них деньги отдавал нищим.
Преподобный прославился даром предсказания и был известен и почитаем не только в России, но и за ее пределами.
В 1616 году, на 61-м году жизни, затворник Иринарх скончался, но и после его смерти продолжали совершаться многие исцеления, им предсказанные и вымоленные у Господа.