Преподобный Зосима киликианин
17 июня 2013

Преподобный Зосима (VI в.) еще в молодости принял иночество в Синайской обители, впоследствии получил епископский сан. Ближе к старости он возвратился на Синай, где и жил до самой кончины.
Из жизни преподобного Зосимы известен такой случай.
Однажды, еще в Синайской пустыне, к нему пришел один бывший разбойник и, излив перед праведным старцем свою душу, отягченную многими преступлениями, умолял принять его в число иноков, чтобы тяжелым подвижничеством искупить грехи. Видя искреннее раскаяние разбойника, Зосима допустил его принять иночество. Спустя некоторое время старец, опасаясь как бы кто из приходящих на Синай не признал бывшего разбойника, посоветовал ему уединиться подальше от обители и сам отвел его в пустынный скит аввы Дорофея.
Девять лет прожил здесь обрекший себя на покаяние разбойник, ревностно исполняя скитские послушания. Но однажды он ушел из скита и, вернувшись к преподобному Зосиме, стал просить его отпустить в мир.
- Что же побуждает тебя отступиться от иноческой жизни после стольких лет? – спросил удивленный старец.
- Уже девять лет я прожил в скиту, - ответил бывший разбойник, - и трудился, сколько мог, и строго соблюдал воздержание, пост и молитву, моля Бога только об одном: чтобы милосердием своим простил мне прежнюю жизнь и чтобы я мог примириться с самим собой. Но нет! Передо мной неотступно стоит дитя, убитое мною, и говорит: «За что ты убил меня?» Я вижу и слышу это и во сне, и наяву… Стою ли я на молитве в церкви, вкушаю ли трапезу вместе с братией, иду ли я где-нибудь по дороге и даже когда приступаю к Божественным Тайнам. Все это дитя стоит передо мной и спрашивает: «За что ты убил меня?» Поэтому, отче, хочу я пойти туда, где совершал злодеяния… Пусть правосудие покарает меня!
Видя, что ему не удержать человека, настолько терзаемого угрызениями совести, старец отпустил его. И разбойник, предав его человеческому правосудию, был казнен. Он не достиг очищения слезами и только кровью смог смыть с себя грех.