Преподобный Даниил Переяславский
20 апреля 2013

Родители Даниила, в миру Дмитрия, были уроженцами Мценска, но переселились в Переяславль-Северный. Здесь в 1359 г. и родился Дмитрий. Еще в ранней юности он обнаруживал стремление к укрощению плоти и подвижничеству. Услышав при чтении жития преподобного Симеона Столпника, что тот ходил обвязанный веревкой, отрок проделал то же самое с собой, решив проверить, сможет ли выдержать такое испытание.

Воспитанный для иноческой жизни в Никитском монастыре у родственника игумена Ионы, Дмитрий с братом Герасимом тайно ушел в Пафнутиев монастырь. Здесь, приняв пострижение с именем Даниил, он был поручен опытному старцу Левкию. В послушаниях, посте и молитве он провел здесь десять лет, а потом два года жил в пустыне на реке Рузе вместе с блаженным Левкием.

После смерти отца Даниил вернулся в Переяславль. Пробыв некоторое время в Никитской обители, он поселился при Успенском храме, что на Горицах. Архимандрит Антоний, его родственник, зная его чистоту, убедил Даниила принять сан. К нему стали приходить на исповедь и за советами. Умерших странников, убитых, замерзших, утонувших бедняков он на своих руках переносил в скудельницу. Он просил также сообщать о внезапно умерших и ночью шел отпевать покойного. Так продолжалось не один год. По ночам, глядя из горицкой кельи на скудельницу, Даниил думал: «Сколько тайных рабов Божьих лежит, быть может, в этой скудельнице, попав туда только оттого, что не хотели быть известны миру ни при жизни, ни при смерти!» Эта мысль особенно часто стала посещать преподобного после того, как один странник, ничего о себе не говоривший, но часто находивший приют у Даниила в келье, зимней ночью был найден им мертвым. Временами преподобный видел на скудельнице огонь, и до слуха его доносилось пение. Об этих чудесах говорил ему и никольский игумен. Так у Даниила появилась мысль построить храм в Божедомье, и он стал ждать проявления Божьей воли. И она открылась ему.

Бояре Челядины, избавленные молитвами Даниила от княжеской опалы, представили его лично великому князю Василию Ивановичу, чтобы испросить его дозволение взять в свое распоряжение божедомские земли и построить там храм. Неизвестная женщина принесла Даниилу сто сребреников для построения храма над прахом ее родных, погребенных на Божедомье. Еще столько же и с такой же целью принесли вскоре другие два селянина. Получив так неожиданно одно за другим три пожертвования для одной и той же цели, преподобный начал строить храм во имя всех Святых. Это было в 1508 г.

Однажды, когда он покупал лес для храма, купец Феодор, один из переселенных новгородцев, обратился к нему:

- Благослови и мне, отце, купить лесу - поставлю возле обители келью и постригусь.

- Я думал, - ответил Даниил, - построить храм, а не монастырь. Впрочем, такова, видно, воля Божья.

Феодор впоследствии стал первым постриженцев в храме Всех Святых, а за ним и другие переяславцы по благословению старца построили кельи возле храма и стали жить под руководством преподобного.

Подвиги святой любви не обошлись преподобному без тяжких скорбей. Воин, которому принадлежала скудельница, и некоторые граждане подняли ропот за землю. Неподалеку от Божедомья находилась деревенька Воргуша, которой владел Иван Немчин. Вместе с женой, женщиной сварливой и свирепой, они каждый день бранили Даниила, опасаясь, что он завладеет их землей, а иногда даже били поселившихся в Божедомье. Даниил не судился с оскорбителями, а молился за них, и вражда наконец утихла. Но явилась другая скорбь. Братья восстали на преподобного за скудную трапезу. Это так тяготило подвижника, что он хотел отказаться от Божедомья и удалиться на место своего пострижения, но благочестивая старица Феодосия, его мать, жившая инокиней в Переяславле, удержала сына от малодушного поступка и он с новыми силами продолжал трудиться для монастыря. По распоряжению князя Василия Даниил стал игуменом обители.

Преподобный продолжал подвиги своей любви к ближним: по-прежнему собирал умерших бедняков и странников, пел над ними погребение, поручая их имена Господу. Во время голода обитель Даниила, где было уже около семидесяти иноков, кормила страдавших от нехватки хлеба. Однажды преподобному сообщили, что муки осталось так мало, что ее не хватит даже для братии. Преподобный пошел посмотреть, и к нему подошла изнуренная голодом вдова с детьми и попросила помощи. Дав ей муки, он приказал отпускать оставшуюся муку всем нуждающимся по их просьбе. В течение восьми месяцев хлеба в обители Даниила хватало для всех. Когда пора голода миновала, многие, зная любовь преподобного к несчастным, бросали у ворот монастыря больных, увечных и нищих. Преподобный с радостью принимал их в монастырь, кормил и поил, лечил и одевал. Будучи образцом христианской любви к ближним, Даниил до гроба оставался образцом смиренного подвижничества.

Еще при жизни прославился преподобный даром чудес. Однажды отправился он с купцами в Новгород по делам обители. Неподалеку от Калязина на путников напала шайка знаменитого разбойника Симона Воронова. Купцов стали мучить, требуя деньги, а Даниил, скрывшись в хижине, принялся молиться. Разбойники хотели сжечь хижину вместе с преподобным, но огонь гас, сколько его ни зажигали, и злодеи в страхе разбежались. Впоследствии их поймали, и судьи дали знать преподобному игумену, чтобы он требовал суда. «Не могу мстить», - ответил святой.

Достигнув глубокой старости, преподобный отказался от управления обителью и назвал своим преемником Иллариона, которого сам же и постригал много лет назад. Сам же продолжал трудиться на благо своего детища, пока не пробил его час. Скончался старец тихо и мирно, на 81-м году жизни.