ПРЕПОДОБНЫЙ ДАВИД ЕРМОПОЛЬСКИЙ, БЫВШИЙ РАЗБОЙНИК
19 сентября 2013

До преклонных лет Давид разбойничал, был атаманом шайки, промышлявшей в Ермопольской пустыне и державшей в страхе весь Египет. Душа его, казалось, покрылась коростой, но Божья благость нашла доступ и к его сердцу...
Сидя однажды в кругу друзей-разбойников, Давид почувствовал такое отвращение и к своим товарищам, и к себе самому, проснувшаяся от долгой спячки совесть предоставила ему такую ужасающую картину содеянного за многие годы, что душа его загорелась страстным желанием искупить то зло, что он причинил людям. И разбойник поспешил искать убежища в монастыре.
- Ты очень стар, - сказал ему игумен, - в твои годы тяжело начинать иноческий подвиг, тем более что в нашей обители братья живут в невеликих трудах и воздержании...
- Я готов выполнять все, что потребуется, - молил раскаявшийся разбойник,- буду трудиться, не щадя себя, чтобы заслужить прощение Господа за прежние злодеяния...
Видя, как пламенно и искренно желает несчастный преступник исправить свой путь, и боясь отказом довести его гибельного отчаяния, игумен допустил Давида принять пострижение.
Божественная сила так преобразила последнего из людей, что все были поражены: в скором времени Давид подвигом кротости и воздержания превзошел всех братьев в обители. Через некоторое время к Давиду был послан Господом Архангел Гавриил с извещением, что Господь его простил. Однако преподобный Давид, по своему смирению, не мог поверить, что такому великому грешнику, как он, Господь так скоро даровал прощение. Тогда Архангел сказал ему, что за свое маловерие Давид останется немым; Давид взмолился, чтобы способность говорить была ему оставлена для молитвы, чтения правил и участия в церковных службах. Это было ему даровано, а в остальное время он оставался немым.
Но Божия благодать так бесспорно проявилась во многих чудотворениях, которые он совершил именем Господа. Получив от Бога дар чудотворений, он исцелил многих больных и изгонял из бесноватых злых духов. Сама Церковь причислила его к лику святых.
Скончался преподобный Давид в глубокой старости, многими добрыми делами и благочестивой жизнью на склоне лет заслужив милостью Божью.