Преподобная Мария Егисская
26 сентября 2013

В порочных заблуждениях и развлечениях проводила свою молодость Мария; не было, казалось, в ее душе и воспоминания о Боге… Но однажды в гостиницу, где беспечно и праздно растрачивала в губительном обществе свое время Мария, пришли два путника. Эти старцы и во время отдыха не прерывали общения с Богом: один из них вынул из своей дорожной сумки Евангелие, и они начали его читать.
Слово ли Божье, малознакомое Марии, или вид почтенных старцев, непохожих на ее обычных знакомых, привлекли ее внимание, но она, покинув своих друзей, подошла к читавшему старцу и стала внимательно слушать. Старец, еще раньше обративший внимание на ее распутное поведение, сказал, что стыдно и незачем ей подходить ей к незнакомым людям.
- Не отвергай меня, - смиренно ответила ему Мария. – Это правда, что я очень грешна перед Богом, но ведь Господь не отверг приблизившуюся к нему блудницу…
- Да, но ведь та женщина после того уже не была блудницей, - возразил старец.
- Надеюсь на сына Бога Живого, - ответила Мария, - что и я с этого часа не возвращусь к моим грехам.
Оставив прежнюю жизнь и все, что имела, она последовала за старцами. Они привели ее в Нахибский женский монастырь, где Мария Егисская стала образцом покаяния и возвысилась в духовной жизни так, что еще при жизни совершала чудеса.
Преставилась она в глубокой старости, около 607 г.