Праведный Стефан Щилянович
17 октября 2013

Стефан Щилянович родился в семье благочестивых родителей в Жупе, на юге от Захолмья. С юных лет полюбив Господа, в зрелом возрасте он старался исполнять волю Божью со всем усердием. Он был умен, храбр, хорошо знаком с военным делом. Поступив на службу к сербскому деспоту, выполнял все поручения верно и успешно. Вместе с тем он оставался верным слугой Господа и страхом Божьим отгонял от себя греховные помыслы.
Став воеводой, Стефан Щилянович построил храм Архангела Михаила в Призрене. За верную службу деспот дал ему земли близ Срема, и Стефан жил здесь праведником: делился с бедными и в сношениях с соседями соблюдал честность и правду.
Случился раз жестокий голод в крае, так как нечестивые турки, воюя не один год с сербами, угнали весь скот у христиан и лишили их средств к обрабатыванию земли. Праведный Стефан открыл житницы свои для несчастных в голодное время. Поскольку насилия и грабежи турок не прекращались, а защищаться от них не было сил, Стефан вынужден был просить защиты у венгерского короля. Король с удовольствием принял на службу честного и храброго воина и подарил ему прекрасные земли по берегам Дравы, где праведник и жил до конца дней своих, помогая близким и исполняя волю Божью. Скончался от в 1515 году.
Спустя неделю турки овладели краем. Однажды увидели они над местом захоронения Стефана свет. Думая найти зарытое серебро, оттопали могилу и нашли нетленное тело. Благоговейные иноки выпросили у паши за щедрый подарок мощи праведника и перенесли их в монастырь Фруштской горы Шишатовец.