Оранская икона Богоматери
03 июня 2013

В царствование Михаила Феодоровича, при патриархе Филарете Никитиче, в 1629 г. в окрестностях Нижнего Новгорода жил один благочестивый человек по имени Петр Гладков. Он был на военной службе и имел вотчину в окрестностях нынешнего Оранского монастыря. Имея великую веру к образу Владимирской Богоматери, находящемуся в Московском Успенском соборе, он снял с него точный список и отвез в свою отчину, в село Бочеево. Здесь, в церкви Святого Николая, икона находилась пять лет. В1634 г, на пятой неделе Великого поста, с пятницы на субботу Похвалы Богородицы, Гладкову было видение. Будто слышит он голос, зовущий за собой. Он пошел. Поднявшись на гору, вновь услышал голос, повелевающий построить ему на этом месте храм в честь Владимирской иконы Богоматери, а до того водрузить на горе крест.
Это видение повторялось трижды. Проведя в посте и молитве оставшиеся дни Великого поста и встретив Пасху, Гладков в субботу на Святой неделе вышел из дому и отправился искать ту гору. Он долго шел по Орано-полю, зашел в дремучий лес и вдруг увидел на Славенской горе огонь. Предполагая, что там люди и боясь заблудиться, Гладков пошел к горе. День выдался дождливый, небо было затянуто густыми облаками, но на Славеснкой горе, будто солнечное сияние, свет столбом восходил до небес. Взойдя на гору, Гладков понял, что это и есть то самое место, которое представлялось ему в видении.
Он немедленно отправился в Москву, к патриарху Иосифу, рассказал ему обо всем и просил грамоту на сооружение храма в честь Владимирской иконы Богоматери на Славеснкой горе. Получив грамоту и возвратившись в свое село, Гладков водрузил на указанном месте мраморный крест и вскоре приступил к сооружению храма, где и была потом поставлена икона Богоматери, получившая название Оранской.
Многими чудесами прославилась икона. Архимандрит Печерского монастыря Рафаил был послан патриархом на Славенскую гору лично удостовериться в чудотворстве образа. Когда доказательства были получены, а патриарх доложил обо всем царю Михаилу, на Орано-поле был построен монастырь и назван Оранским.