Никита Исповедник, Мидикийский игумен
16 апреля 2013

Мать Никиты умерла в первые дни после его рождения, а отец, сломленный горем, поступил в монастырь, и мальчика воспитывала благочестивая бабушка. Христианские внушения, полученные в детстве, глубоко запечатлелись в его душе, и сделался он таким исповедником правды Божьей, что стал неподвластен силе земной.

С юности Никита посвятил себя служению Господу, изучил Священное Писание. Духовное поприще свое начал с пономарской службы, потом поступил в Мидикийский монастырь, что на берегу Пропонтиды. Здесь, превзойдя всех подвижничеством, был поставлен пресвитером, а затем, хотя и против своей воли, игуменом. В это время возобновилась иконоборческая ересь, и Никита, твердый защитник поклонения святым иконам, сильно пострадал от гонителей иконопочитания. Сначала он был заключен в темницу, где его морил голодом, а затем сослан в заточение и много вытерпел в пути от стужи и дурного обращения проводников. После такого же мучительного обратного пути Никита был снова брошен в тесную и смрадную темницу в Константинополе, где в пищу заключенным давали гнилой хлеб и негодную воду, чтобы или уморить их, или тяжестью мучений победить их сопротивление.

Никита видел, что узники держатся из последних сил, и решил им помочь, согласившись вместе со всеми принять причастие из рук единомышленника еретиков патриарха Феодота. Истомившихся узников освободили, но Никита не смог простить себе даже такой малой уступки и задумал удалиться от мира, чтобы в уединении оплакивать свой поступок. По некотором же размышлении он счел это малодушием и решил исправить свою ошибку там же, где она была совершена. Для этого Никита начал открыто ходить по городу и проповедовать твердо держаться православных постановлений. При этом он прямо заявил, что хотя и приобщился от лжепатриарха, тем не менее не хочет иметь ничего общего с еретиками. За это Никита был снова заключен в темницу, но, к счастью, под присмотр благочестивого вельможи Захарии, который облегчал, насколько мог, его участь. Впрочем, это продолжалось недолго, так как отсюда Никита был сослан в заточение на отдаленный островок и попал под надзор жестокого человека, который всячески притеснял его и держал в темнице под замком, надеясь таким обхождением вынудить мученика склониться к ереси.

Так исповедник протомился шесть лет. Только с воцарением Михаила он был освобожден из заточения и поселился в уединенном месте неподалеку от Константинополя, где и скончался в 824 году. Тело преподобного Никиты было перенесено в его прежнюю, Мидикийскую обитель, и при этом совершились многие чудеса и исцеления. Даром чудотворения Никита прославился еще при жизни. Так, по его молитве чудесным образом был освобожден из плена благочестивый вельможа Захария, покровительствовавший Никите во время заключения в константинопольской темнице. Находясь на острове, исповедник узнал, что Захарий, отправившийся на войну с варварами во Фракию, попал в плен. Всю ночь преподобный молился, а когда прилег отдохнуть, ему привиделось, что Захария скоро получит свободу. Так и сбылось. Несмотря на то, что царствовавший до Михаила Лев Армянин, узнав, что Захария – сторонник Православия, не захотел возвращать его из плена, сам предводитель варваров предложил вельможе без всяких условий идти куда желает… Молитва праведника оказалась чудодейственной…