Мелетий, архиепископ Антиохийский
25 февраля 2014

Уроженец Митилены Арменской Мелетий, бывший епископ Севастийский, а с 361 года архиепископ Антиохийский, отличался необычайной кротостью, которая, впрочем, не помешала ему с твердостью поддерживать Православие и опровергать учение ариан. Два раза он подвергался изгнанию, но, вернувшись к своей пастве в 378 году и обнаружив сильные смуты в Церкви, приложил все старания, чтобы водворить мир и согласие.
Мелетий просвещал свою паству мудрыми поучениями, подкрепляя всех собственным примером кротости, смирения и твердости духа.
Узнав, что один подвижник приковал себя железной цепью к скале, Мелетий взошел к нему на гору и сказал: «Человек может и без оков владеть собой - не железной цепью, но волей и разумом должен приковать себя...»
Подвижник внял словам Мелетия и в дальнейшем руководствовался ими в подвижничестве.
В 381 году Мелетий был избран председателем Второго вселенского собора в Константинополе и с непоколебимой твердостью защищал истины православной веры, но, будучи уже глубоким старцем, не дожил до окончания собора. Жизнь его прошла в борьбе за правду: он «то побеждал своим словом, то умолкал в изгнании».