Лиддская (Римская) икона Богоматери
25 марта 2013

Апостолы Петр и Иоанн Богослов, прежде чем отправиться в дальние страны для проповеди Слова Божьего, благовествовали Господа в краях, расположенных ближе к Иерусалиму.

Они обратили к христианской вере множество людей в городе Лидде, названном впоследствии Диосполем, соорудили для новообращенных храм во имя Пресвятой Девы Марии.

Вернувшись в Иерусалим, апостолы молили Богоматерь освятить своим пришествием и благословить храм, посвященный ее имени. Пречистая Дева сказала им: «Идите с миром, там и Я с вами буду».

Придя в созданный ими храм, апостолы увидели на одном из поддерживавших его столпов образ Богоматери, по-видимому, написанный не человеческой рукой, но самим Богом и представлявший истинное подобие святого лика Владычицы.

Увидев это дивное знамение, апостолы с благоговением поклонились нерукотворному образу и возблагодарили Господа. Потом сама Богоматерь посетила Лиддский храм и даровала образу своему благодать и силу чудотворения.

В IV веке император Юлиан, преследовавший христиан, послал в Лидду своих людей, чтобы они уничтожили образ Пресвятой Богородицы. Но произошло чудо: как ни старались посланники императора разными орудиями стесать священное изображение, оно не исчезало: ни краски, ни очертания его не менялись. В поминовение об этом чуде Церковь утвердила празднование в честь Лиддской иконы Богоматери.