Жировицкая икона Богоматери
20 мая 2013

В 1491 г. от Рождества Христова в Литовском княжестве, в местечке Жировицы, пастухи увидели вдруг над лесом, рядом с которым паслось стадо, яркое пламя. Подойдя ближе, пастухи увидели на дереве икону Богоматери в лучезарном сиянии. Благоговейный трепет и сильное сияние долго не позволяли им подойти к самому образу. Но когда свет, озарявший икону, мало-помалу скрелся, пастухи, поклонившись образу Богоматери, сняли его с дерева и отнесли к своему господину Александру Солтану, подскарбию Литовскому. Он запер образ в ларец и решил похвастаться своим приобретением перед знакомыми. Когда Александр открыл ларец, иконы там не оказалось. Это очень изумило подскарбия. Через некоторое время те же пастухи и на том же месте вновь обнаружили образ Богоматери и опять принесли его господину. Но Александр, вспомнив об исчезновении иконы, решил, что его дом недостоин святого образа, и дал обет – на месте явления иконы соорудить храм во имя Богоматери. Скоро был построен деревянный храм, в котором икона простояла около десяти лет, источая благодатные дары на верующих.
Потом случилось несчастье – церковь сгорела. Сколько ни старались отыскать икону Богоматери, все тщетно – видимо, сгорела и она. Очень долго сокрушались христиане, но однажды дети, игравшие у подножия горы, где раньше был храм. Увидели Деву в лучезарном одеянии, сидящую на камне. Не осмелившись подойти, они поспешили известить об этом своих домашних. Весть дошла до священника. Принимая увиденное детьми за Божественное указание, все отправились на гору.
На камне, где видели Деву, стояла горящая свеча. Когда же подошли ближе, взору верующих предстала икона Богоматери Жировицкой, нисколько не тронутая пожаром. Священник и жители Жировиц, несказанно обрадованные, взяли ее и поставили в доме священника, а сами приступили к сооружению нового храма. Построенная за очень короткое время церковь была освящена в честь Богоматери, и святой образ занял в храме полагающееся ему место.