Довмонт, князь Псковский
02 июня 2013

Довмонт (Даумантас), литовский язычник, князь Нальшанский, прибыл в Псков в 1265 г., спасаясь от преследований литовского князя Войшелга, который хотел отомстить ему за то, что, защищая свою честь, он убил отца Войшелга – Миндовга.
В Пскове встретившись и познакомившись с православным духовенством, Довмонт пожелал принять христианскую веру и был крещен, приняв христианское имя Тимофей. Вскоре своей жизнью и преданностью избранному им второму отечеству Тимофей снискал всеобщее уважение псковичей, и они, даже без согласия великого князя Ярослава, объявили его своим князем (1266). И Довмонт оправдал доверие горожан блистательными подвигами и мудрым управлением. За тридцатисемилетнее княжение он защищал от врагов не только Псков, но и Новгород, и весь север России. Псковичи любили Довмонта больше, чем других князей. Воины, которыми он предводительствовал во время обороны Пскова от литовских феодалов и немецких рыцарей, не боялись смерти и всегда вспоминали его слова: «Добрые мужи псковичи! Кто из вас стар, тот мне отец, кто молод, тот брат». Перед каждым сражением Довмонт приходил в церковь, возлагал меч на алтарь, молился со слезами и принимал благословением духовника.
Князь, желая защитить Псков от захватчиков, повелел обнести его каменной стеной, которая до XVI в. называлась Довмонтовой,
Князь Псковский завел строгие порядки в судопроизводстве: следил, чтобы наказывали только виновных, помогал нуждающимся, посещал несчастных в темницах. Милостивый ко всем, князь Довмонт был строг к самому себе, проводил жизнь в посте и молитве, благоговейно чтил праздники, строил церкви.
В 1299 году после тяжелой болезни всеми любимый князь Довмонт скончался. Похоронили его в соборном храме Святой Троицы, там же повесили и меч. За богоугодную жизнь и благие дела Довмонт, князь Псковский, Русской Православной церковью был причислен к лику святых.