БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ЯРОПОЛК
04 декабря 2013

Князь Ярополк (Петр Изяславович) был правнуком равноапостольного Владимира. При своем отце, великом князе Изяславе Ярославиче. Сын был надёжным помощником ему в счастье, и в горе. В 1070 году он разбил Всеслава Полоцкого, завладевшего Новгородом. В 1073 году, когда братья выгнали его отца из Киева, почти пять лет делил Ярополк с ним изгнание: был и у короля польского, и у императора, потом по поручению отца искал помощи у папы Григория VII Гильдебранда. Благочестивый князь благоговейно преклонялся в Риме мощам апостолов Петра и Павла, отдал почести римскому архиепископу и пожаловался на польского короля Болеслава, который ограбил его отца. Папа хотел видеть в вежливости русского князя религиозно-политическую покорность и в таком духе писал Изяславу о сыне. Но это были мечты папы, не более.
В 1087 году, после смерти Святослава, Изяслав без всякой посторонней помощи стал опять великим князем России, а Ярополк получил Вышгород. В том же году великодушный отец вместе с сыном помогал Всеволоду в сражении и погиб. Новый великий князь Всеволод дал племяннику отчину своего отца Туров и присоединил к нему Владимир. Ярополк благодушно принял дарованное, не претендуя на великокняжеский престол, который занимал его отец. Он твёрдо следовал доброму правилу: «По старой памяти, младшие должны старейшего имети вместо отца». Князья Рюрик и Володарь Ростиславичи, не имевшие наследственного удела и изгнанные из Тмутаракани, не знали, где преклонить головы. Ярополк дал им пристанище в своём уделе. Они отплатили ему за это чёрной неблагодарностью. В отсутствие Ярополка Ростиславичи скрылись из Владимира, наняли на деньги доброго князя бродячие дружины и захватили Владимир. Великий князь послал своего сына Мономаха против Ростиславичей, и тот выгнал их из Владимира. Ярополк с честью вступил в свой город и заключил союз с Мономахом.
К сожалению, племянники не давали покоя великому князю, домогаясь уделов. Безудельный Давид Игоревич грабил греческих торговцев и наносил вред торговле России с Востоком; Ростиславичи были еще более своевольны и дерзки. Для того, чтобы хоть немного их усмирить, великий князь дал Давиду Дрогобуж, а Ростиславичам Перемышль и Теребовль, хотя эти города были во владении Ярополка. После того, как его отец положил жизнь за Всеволода, Ярополк не ожидал, что дядя отнимет у него часть владений и очень огорчился. Советники говорили ему, что Всеволод, отняв немногое, захочет отнять всё, потому надобно его опередить. Однако добрый князь не хотел восставать против дяди; он винил во всем беспокойных Ростиславичей и велел собирать войско против них. Великий князь, оценив ситуацию по-своему, послав войска против Ярополка, и тот вынужден был отправиться в Польшу за помощью. Мать, жена и дружина Ярополка были захвачены в Луцке и перешли в руки Всеволода; Владимир отдали Давиду - случилось то, что предполагали советники Ярополка и чего не ожидал он сам.
В следующем году стараниями доброго Мономаха Владимир был возвращён Ярополку, по вскоре добрый князь неожиданно умер страдальческой смертью. По каким-то делам Ярополк отправился из Владимира в Звенигород. «Когда князь, - вспоминает современник, - дорогой лежал на возу, Нерядец, один из свиты его, ехавший на лошади, по наущению злых людей (вероятно, Ростиславичей) проколол князя саблей. Ярослав вскочил, вынул из себя саблю и грозно сказал: «Ох! Коварный враг убил меня».
Нерядец бежал в Перемышль, к Рюрику Ростиславичу, а Ярополк умер от раны. Это случилось 22 ноября. Отроки взяли его тело и повезли во Владимир, а оттуда в Киев. Великий князь Всеволод, Мономах, Ростислав, все бояре, митрополит Иоанн, все киевляне «горько плакали над ним; с псалмами и песнями провожали до Дмитровского монастыря; приготовив его тело, с честью положили во мраморном гробе в церкви Петра; это было 5 декабря». Преподобный Нестор в своей летописи писал о блаженном князе: «Много вытерпел он бед, без вины выгоняем был братьями своими; обижаемый, ограбляемый, понёс еще насильственную смерть. Но он сподобился вечной жизни и покоя. Этот блаженный князь был тихий, кроткий, смиренный, братолюбивый: он каждый год давал десятину из всего имения своего Святой Богородице.
Ярополк не терпел нетрезвости и насмешек, любил слезы умиления, никому не мстил и был весьма образован, считался в числе угодивших Господу жизнью своей и особенно страдальческой невинной смертью.