Благоверный князь Федор Ярославич
18 июня 2013

Федор, старший сын Ярослава Всеволодовича, родился в 1219 году. Вместе с младшим братом Александром в 1228 году был оставлен отцом в Новгороде в качестве представителя его власти. Не прошло и года, как поднявшийся мятеж принудил братьев тайно уехать к отцу.

В конце 1230 года Ярослав снова был призван новгородцами и опять оставил у них княжить сыновей.

В то время в Новгороде жизнь была весьма тяжелой. Страшный голод и мор истребили множество народа, а пожар опустошил почти половину города.

В 1232 году юный Федор вместе с рязанским и муромским князьями участвовал в походе Всеволода, сына великого князя Юрия, против мятежной мордвы. В следующем году Федор опять княжил в Новгороде и тогда по воле отца должен был вступить в брак. Но не свадебным весельем окончились приготовления, а плачем погребальным: жених скоропостижно скончался.
Тело юного князя было положено в Юрьевом монастыре.

В 1614 году, во время нашествия шведов, гроб святого князя был извлечен и вскрыт нечестивцами. Каково же было потрясение солдат, когда они увидели, что на теле князя нет ни малейшего следа разложения. Митрополит Исидор, услышав об этом, выпросил у Делагарди перенести гроб в Новгородский Софийский собор. Мощи девственного князя не только оказались нетленными, но и источали исцеления.