Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья
30 сентября 2013

Во время гонений на христиан в 137 году был призвана к суду и одна благочестивая вдова по имени Софья со своими дочерьми Верой, надеждой и Любовью.
- Господи! Не оставь нас! Помоги не устрашиться мук и самой смерти! Помоги нам, Спаситель наш, не отступить от Тебя! - молилась мать-христианка, а с ней и дочери. В которых она уже успела утвердить веру Христову. И, помолившись, они спокойно пошли на суд, предав себя воле Бога.
На суде Софью спросили о ее происхождении и вероисповедании, и она безбоязненно ответила, что она раба Христова, неисповедимому имени Которого должны поклоняться все сотворенные Им на земле.
- И детей моих, прибавила Софья, - предопределила я Богу, чтобы они сохранили свою чистоту для нетленного Жениха - Сына Божьего.
После суда Софью с детьми отвели к язычнице Палладии. Ей было поручено уговорить христианку не жертвовать своими детьми и их счастьем ради веры в распятого Христа. Но все три дня, предоставленные Софье до нового суда, она провела в молитве и увещевании дочерей быть готовыми к мученическому подвигу.
- Дети мои дорогие! - говорила Софья дочерям. - Вот наступило время и нашего подвига ради Иисуса Христа. Не устрашитесь же пострадать за Него! Не бойтесь лишиться временной жизни ради жизни вечной в Царствии его! Не бойтесь того, что будут истязать ваши тела: Бог исцелит ваши раны и даст вам нетленную красоту. Не опасайтесь никакого зла: Бог не отступит от вас, Он Сам обещал верующим в Него, что скорее мать забудет свое дитя, чем Он забудет своих людей...
Эти слова проникали в сердца христианских девочек, и, когда их снова призвали на суд, они неустрашимо исповедали свою веру и не отреклись от нее ради обещанных им всевозможных земных благ, не отступили и перед жестокими муками. Перенеся все истязания, они были казнены.
И Софья перенесла эту страшнейшую из пыток: зрелище мучений и казни своих детей. Похоронив дочерей, она неотступно пребывала на их могиле, а на третий день после их смерти и сама успокоилась вечным сном, соединившем ее с детьми в Царстве Божьем.