Святые мученики Фрол и Лавр
31 августа 2013

Фрол и Лавр родные братья, жившие во II веке, были ремесленниками-каменщиками. Жили они скромно, богатства не имели, но зато любили Бога и Его Закон. Добросовестно занимаясь своим ремеслом, они не забывали и о душе. Все время, свободное от работы, и часть ночи они проводили за чтением Священного Писания, усердно молились и во всех своих поступках руководствовались Законом Божьим. При этом Фрол и Лавр старались просвещать христианским учением и язычников. И они добивались в этом успеха, потому что народ уважали их за благочестивую жизнь и любил за то, что большую часть своего заработка они отдавали бедным.
И Божья помощь пребывала с братьями-тружениками. Однажды, например, силой их веры Господь совершил исцеление мальчика по имени Афанасий, которому во время работы попал в глаз осколок обтесываемого камня. На крики мальчика прибежал его отец, главный языческий жрец, и стал проклинать и упрекать Фрола и Лавра, приписывая несчастный случай с его сыном их недосмотру. Святые братья, исполненные веры в силу Бога, спокойно отвечали, что они исцелят глаз мальчика, если родители Афанасия отпустят его к ним на некоторое время. Получив разрешение родителей, Фрол и Лавр взяли отрока к себе и рассказали ему об Иисусе Христе, объяснили, что Он один, наш Спаситель, может исполнить молитвенные прошения людей и исцелить от болезни, и, призвав на помощь Бога, осенили поврежденный глаз Афанасия крестным знамением. После этого мальчик стали видеть как прежде.
Это чудо привлекло к вере во Христа не только исцелившегося, но и его отца, языческого жреца Мамертина, который не только сам принял святое крещение, но и подвигнул к этому всех домашних.
Исполненная добрых дел жизнь Фрола и Лавра увенчалась мученической кончиной. Их, как искуснейших каменщиков, вызвали из Иллирии в другую страну для сооружения языческого капища. Во время работы они продолжали проповедовать учение Иисуса Христа не знающему истинного Бога народу, и множество людей поверили им и приняли крещение. Когда языческий храм был готов, новообращенные христиане собрались и решили посвятить его истинному Богу. Фрол и Лавр освятили храм во имя Христа Спасителя, поставили в нем крест, а приготовленных идолов уничтожили.
Когда весть об этом дошла до правителя области, он велел схватить всех участников свержения языческих идолов и предать смертной казни, а Фрола и Лавра после жестоких истязаний отослал к правителю Иллирии. Правитель, узнав, что они христиане, сначала пытался заставить их отречься от веры Христовой, но, убедившись в их твердости и непоколебимости, велел бросить мучеников в пересохший колодец и завалить землей.